Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В Железногорске создана надежная база для дальнейшего развития общего образования 31.08.2015

28 августа состоялась общегородская педагогическая конференция, посвященная началу нового учебного года и  Дню знаний.

  Вначале к собравшимся в зале работникам железногорских образовательных учреждений обратилась начальник управления образования администрации города М.В. Сальникова.

  Марина Васильевна отметила, что и в этом году на ремонт образовательных учреждений города в рамках трехстороннего Соглашения о социально – экономическом партнерстве между администрациями Курской области, города Железногорска и компанией «Металлоинвест» выделены значительные средства:

- на проведение капитального ремонта здания детского сада № 4 было направлено 11 миллионов 100 тысяч рублей, и ещё дополнительно 10 миллионов - на оснащение его необходимым оборудованием;

- капитальный ремонт на сумму свыше 3-х миллионов рублей проводился и в других детских садах;

- до конца 2015 года в 14-ти детских садах планируется провести улучшение материально-технической базы на 10 миллионов рублей: 9 миллионов выделено на замену оконных блоков и 1 миллион рублей - на устройство теневых навесов. (В 2014-м году замена ветхих оконных блоков была проведена в 16-ти детских садах на сумму – свыше 5 миллионов рублей);

- осваиваются денежные средства в сумме 5 миллионов рублей на капитальный ремонт системы отопления и актового зала гимназии № 1;

- планируется приобретение технологического оборудования для столовой гимназии № 1 на сумму свыше 180 тысяч рублей;

- на приобретение школьной мебели для начальных классов лицеем № 5 освоено около 500 тысяч рублей;

- на ремонт санузлов гимназии № 10 реализованы средства в пределах 450 тысяч рублей;

- в классных комнатах лицея № 12 заменён линолеум на сумму 250 тысяч рублей;

- на приобретение мебели для начальных классов школы № 8 выделено 320 тысяч, гимназии 10 - 100 тысяч;

- на строительные материалы школам №№ 3 и 8 выделено - по 70 тысяч рублей;

- в школе № 11 к началу учебного города будет установлена автоматическая станция по обработке воды в бассейне стоимостью 160 тысяч рублей.

В программу «Доступная среда» включены лицей № 5 и школа № 8. Для проведения мероприятий по созданию безбарьерной среды для детей – инвалидов им выделено почти по 1,5 миллиона рублей.

В рамках программы «Газпром – детям» запланировано строительство 4-х спортивных площадок. В школе № 4 и лицее № 12 работы уже начаты, в школах №№ 3 и 8 они будут производиться позже.

Кроме того, при подготовке к новому учебному году реализован целый комплекс других мероприятий. В плановом порядке проведены работы по текущему ремонту силами ремонтно-хозяйственной службы. Из городского бюджета на эти цели направлен - 1 миллион 490 тысяч рублей. 230 тысяч рублей освоены на установку ограждения школы № 4, для завершения этой работы дополнительно из городского бюджета выделено 310 тысяч рублей.

На капитальный ремонт кровли муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 11 с углубленным изучением отдельных предметов» направлено 3 миллиона 800 тысяч рублей.

    Марина Васильевна отметила, что в городе, благодаря поддержке администрации Курской области, администрации города Железногорска, руководства компании «Металлоинвест» и Михайловского ГОКа создана надежная база для дальнейшего развития общего образования. Также она поблагодарила родительскую общественность и коллективы всех шефствующих над школами и детсадами предприятиям за огромный вклад в развитие системы образования города Железногорска.

  Директор по общим вопросам и социальной политике ОАО "Михайловский ГОК" В.С. Батюхнов передал педагогам поздравления от депутатов Курской областной Думы генерального директора компании «Металлоинвест» А.В. Варичева, управляющего директора МГОКа С.И. Кретова, и всего большого коллектива горняков, а потом вручил подарочные сертификаты школам – победителям второго городского конкурса»Наша смена – 2015», утвержденного компанией «Металлоинвест». В номинации «Лучшая общеобразовательная школа» лучшими стали:

1 место - школа № 3 (сертификат на 450 000 тысяч рублей);

2 место - школа № 7 (сертификат на 300 000 тысяч рублей);

3 место - школы №№ 8 и 9 (сертификаты на 250 000 тысяч рублей);

В номинации «Лучшая инновационная школа» призовые места распределились следующим образом:

1 место - лицей № 5 (сертификат на 550 000 тысяч рублей);

2 место - гимназия № 1 (сертификат на 400 000 тысяч рублей);

3 место - школа № 11 (сертификат на 300 000 тысяч рублей).

  После выступлений директора лицея № 12 Плаксиной Е.М., победителя областного конкурса «Учитель года -2015» учителя русского языка и литературы лицея № 5 Астаховой Е.В., призера регионального конкурса воспитателя детского сада № 22 Касьян О.Л. и председателя отделения профсоюза работников образования Гнездиловой Г.Г. педагогических работников с началом учебного года поздравил председатель Железногорской городской Думы А.В. Воронин, который также вручил им грамоты комитета образования.

  Подытожил все выступления глава города В.И. Солнцев. «Уважаемые педагоги! - Обратился к присутствующим в зале Виктор Иванович, - железногорское образование по достоинству оценено на региональном уровне. Оно, не побоюсь этих слов, является одним из лучших и в России. Конечно, наша страна сейчас находится в непростых экономических условиях, и рост заработной платы не такой, как нам хотелось бы. Но следует отметить, что с 2010 по 2015 год средняя заработная плата учителей выросла в 2 раза – с 10 тысяч 404 рублей до 20 тысяч 178 рублей. Увеличилась зарплата и других категорий работников образования. Сегодня я хочу обратить ваше внимание на еще одну основную задач образования - воспитание в школьниках уважения к жизненным ценностям, привитие им культуры, созданной предыдущими поколениями, чтобы мальчишки и девчонки стали достойными гражданами своей страны.

Администрация города со своей стороны делает все, чтобы в Железногорске было как можно больше спортивных учреждений и секций, клубных формирований и кружков. Поверьте, это немалые средства. И все это предпринимается для того, чтобы дети могли найти себе занятие по интересам. Конечно, какая – то категория школьников ведет очень активный образ жизни и занимается одновременно – в 2-3 секциях или клубных объединениях. Но есть другая категория учеников. Её то и нужно вовлечь в школьные мероприятия, посоветовать записаться в какую-либо секцию или кружок. Я прекрасно понимаю, что это непросто! Но, поверьте, в случае положительного результата – вы этим будете всю жизнь гордиться!» Глава города, поблагодарив педагогов и воспитателей за неравнодушие и талант в деле воспитания подрастающего поколения и пожелав им здоровья, счастья, семейного благополучия, новых профессиональных достижений и хороших учеников, вручил лучшим из лучших грамоты глав города и курской области.

В завершение мероприятия с приветственным словом к присутствующим в зале  обратился протоиерей Георгий Алексеенко. А позитива и хорошего настроения всем участникам конференции добавило выступление детей.


Возврат к списку