Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Покупка грибов у стихийных торговцев – риск для здоровья 14.09.2015

Осень – традиционный сезон для сбора грибов. В это же время для любителей «тихой охоты» начинается игра в пресловутую русскую рулетку: отравишься – не отравишься. Бывает, что даже опытные грибники путают съедобный гриб с его ядовитым собратом. К отравлениям также приводит и нарушение технологии приготовления условно съедобных грибов. Самой же рискованной, естественно, является покупка грибов у стихийных торговцев.

     Вот на тротуаре в центре города примостилась бабуля с корзинкой и искренне убеждает проходящих мимо людей, что её грибочки «очень хорошие». Но разве вы можете быть уверены, что эти грибы собирались не в придорожных посадках? Ведь абсолютно все грибы, растущие вдоль дорог, - в том числе и съедобные - накапливают вредные вещества, содержащиеся в выхлопных газах – токсины и нефтепродукты.

    Следует ли подвергать риску не только собственное здоровье, но и здоровье близких вам людей – детей и внуков? Конечно, тут уж каждый сам решает, как относиться к словам бойких торговцев. Однако, статистика неумолима: если в прошлом году в нашей области зарегистрировано 12 случаев отравлений грибами, то в 2015 году – уже свыше 40.

    Поэтому сотрудники отделов городской администрации – торгового и по исполнению административного законодательства совместно с представителями полиции ежедневно проводят профилактические рейды по выявлению точек стихийной торговли грибами.

   11 сентября несанкционированные точки реализации грибов вновь были обнаружены в двух местах. С продавцами были проведены беседы об ответственности за нарушение законодательства, потому что реализация грибов в несанкционированных местах запрещена. Потенциальным покупателям в который раз рассказали, какие последствия могут быть у такого семейного ужина.

   Однако все точки реализации сразу охватить невозможно, поэтому администрация города обращается с просьбой о случаях несанкционированной торговли грибами сообщать по телефонам: 4-87-06, 2-17-32, 051.


Возврат к списку