Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Железногорский мастер стал лауреатом творческого конкурса 29.09.2015

Директор художественной школы народных промыслов «Артель» Наталья Чепелева стала лауреатом III Межрегионального конкурса «Мастера Соловьиного края»

Творческое состязание народных мастеров проходило 25-26 сентября в Курске. В нем в разных номинациях представили свои работы 40 конкурсантов не только из Курской области, но и Воронежа, Белгорода, Тулы, Липецка и Чернигова (Украина).

Жюри оценивало готовые работы, но в основном – сделанные во время конкурса за отведенные 4,5 часа. Наталья Чепелева участвовала в номинации «Традиционная текстильная кукла», где требовалось выполнить композицию «Обереги дома». Мастера должны были использовать только натуральные ткани и традиционную технику (без использования швейных игл). Наша конкурсантка, впервые участвуя в подобном конкурсе, сразу заняла высокое третье место. «Для меня это было неожиданно, - поделилась впечатлениями Наталья Ивановна. – Все конкурсанты были очень высокого уровня».

Конкурс «Мастера Соловьиного края» проходит раз в два года. В 2013 году он проходил в том числе и в Железногорске, на площадке нашей школы народных промыслов. Там обладателем диплома II степени стала другой педагог «Артели» Марина Мельцева (лозоплетение).

Композиция-призер Натальи Чепелевой называется «Семейного лада добрый оберег». Три куклы, символизирующие родителей и детей, призваны охранять покой дома и приносить согласие членам семьи.


Возврат к списку