Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В горбольнице №2 пройдет День сердца 01.10.2015

Обследование будет проводиться натощак 3 октября с 8-30 на втором этаже медучреждения

На акцию «День сердца» приглашаются все желающие, без ограничения по полу и возрасту, не обследованные в текущем году, прикрепленные к горбольнице №2, на бесплатное обследование на наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы или риска их развития. При себе иметь паспорт.
Будут проводиться следующие исследования:
- электрокардиограмма, анализы крови (общий, на холестерин, глюкозу);
- определение индекса массы тела;
- липидный спектр (триглицериды и липопротеиды низкой плотности);
- свертывающаяся система крови (МНО для лиц старше 50 лет и по показаниям);
- УЗИ сердца, холтеровское мониторирование (запись на исследования и по показаниям);
- флюорография;
- спирометрия (функция дыхания), определение карбоксигемоглобина и содержания окиси углерода в выдыхаемом воздухе (для курящих);
- расчет сердечно-сосудистого риска по результатам обследования.
Ежегодно, начиная с 2009 года, при поддержке Всемирной организации здравоохранения, ЮНЕСКО и организаций-членов Всемирной Федерации Сердца из 100 стран в последнее воскресенье сентября проводится Всемирный день сердца (World Heart Day). Его цель – информировать общественность о том, что болезни сердца и мозговой инсульт – лидирующие причины смерти в мире, а также рассказать о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
В этом году Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни». У нас в стране этот день и следующая за ним неделя называются Российской неделей здорового сердца. По распоряжению комитета здравоохранения Курской области с 28 сентября по 8 октября объявлена декада здорового сердца.


Возврат к списку