Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Новости муниципального архива 05.10.2015

5 октября в городской администрации состоялся брифинг начальника архивного отдела Железногорска В. Н. Макеевой.

Валентина Николаевна рассказала об истории создания архива в городе, его структуре и особенностях работы.

Сегодня в архиве 20 919 единиц хранения, объединенные в 64 фонда, где хранятся документы с момента образования города – и по сегодняшний день.

Главная задача архива – выдача архивных документов юридическим и физическим лицам.

Архив хранит управленческую документацию и документы по личному составу предприятий и организаций, которые оказались банкротами или были ликвидированы (такие документы составляют половину единиц хранения). Но не все руководители законопослушны и при ликвидации передают документы в архив. Так, долгое время люди не могли получить справки о работе на заводе «Кристалл», ПАТП, швейной фабрике «Финист». Сегодня много обращений по автобазе №20.

Хранятся в архиве также документы администрации города и железногорского исполкома народных депутатов. По ним люди часто делают запросы для подтверждения своих имущественных прав на квартиры, дачи, земельные участки, садовые домики.

Кроме того, как сообщила Валентина Николаевна, в архиве периодически проходят выставки, посвященные памятным датам нашего города, Великой Отечественной войне, крупным датам в истории архивной службы, а также экскурсии для школьников и студентов.


Возврат к списку