Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Вакцинация детей против полиомиелита на контроле врачей и власти 09.10.2015

7 октября в Железногорске на базе детской поликлиники прошла пресс-конференция с директором МКУ «ЦОД СЗОЗН города Железногорска» В.П.Анисимовым и заведующей детской поликлиникой Н.В.Комаровой на тему: «Детская вакцинация против полиомиелита». Присутствовали на встрече с журналистами и специалисты детской поликлиники.

В начале Виктор Павлович обозначил основную цель проведения пресс-конференции - информирование населения о важности и необходимости проведения вакцинации детей против полиомиелита.

Как отметили врачи, ситуация с полиомиелитом сейчас очень неблагополучная, в том числе из-за активной миграции иностранных граждан в Россию. В июне и июле текущего года в нескольких регионах Украины у не привитых детей были зафиксированы 2 случая этого заболевания. Ситуация осложнена тем, что по статистическим данным только 50% украинских детей вакцинированы против полиомиелита, а детей первого года жизни всего 14%. В связи с тем, что поток беженцев из Украины увеличился, это вызывает большие опасения у врачей.

Исходя из этого, как сообщила Нина Васильевна, в Железногорске проводится кампания по подчищающей иммунизации против полиомиелита.

Полиомиелит – острое инфекционное вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг, а также вызывающее воспалительные изменения слизистых оболочек кишечника и носоглотки. Заболевание характеризуется разнообразием клинических форм. Наиболее тяжелая – паралитическая, которая приводит к появлению параличей, в основном нижних конечностей. Болеют преимущественно дети до 14 лет. И единственным средством защиты против этого опасного заболевания является вакцинация детей.

Для того чтобы дикий вирус полиомиелита, в случае его завоза на территорию, не имел возможности распространяться среди населения, необходимо, чтобы против этой инфекции были привиты не менее 97% общей численности населения. Уровень охвата вакцинацией против полиомиелита детей в Железногорске составляет 95,5%. Более трехсот человек в городе написали отказы от прививок.

Врачи города еще раз напоминают, что отказываясь от иммунизации против полиомиелита своего ребенка, родители (опекуны) подвергают его реальному риску заражения тяжелой инфекцией, формированию инвалидности и даже смертельного исхода

Допускается одновременная вакцинация детей при совпадении сроков проведения подчищающей иммунизации против полиомиелита и вакцинации против гриппа.


Возврат к списку