Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Кристине Хернтир: «Мы приехали дружить» 18.11.2015
18 ноября В.И. Солнцев, глава города Железногорска, и Кристине Хернтир, глава города Шпремберг района Шпрее-Нейсе (Германия), подписали протокол намерений об установлении побратимских связей. 

   В состав немецкой делегации кроме госпожи Хернтир вошли еще пять членов: представители власти и бизнеса города Шпремберг, который основан в 1301 году, и население которого – в пределах 25 тысяч человек. 

   Гости сказали, что город-побратим они выбрали не случайно. О Железногорске узнали во время визита в Курскую область. «Мы знаем, что вы добились больших успехов в социальном развитии, и хотели бы поближе познакомиться с вашими достижениями», - отметила Кристине Хернтир. 

 Управляющий директор «Союза по реконструкции старых кварталов города» Герхард Хенель выразил мнение, что побратимские связи между нашими городами помогут обмену опытом в сфере промышленного производства, технологий, машиностроения, бумажной промышленности и переработки вторсырья. 

  «Мы думали, как связать уголь и руду, маленький город и большой, - сказал главный советник «Центра инноваций и технологий ГмбХ» Рюдигер Хинце. – Оба наших города добывают деньги из земли. Они населены людьми, которые должны мирно сотрудничать и дружить». 

   После небольшой ознакомительной беседы, в которой кроме главы города В.И. Солнцева с нашей стороны принимали участие первый заместитель главы администрации Д.В. Котов, председатель городской Думы А.В. Воронин, заместитель главы администрации И.Н. Андреев, управляющий делами администрации В.И. Шевчук и другие руководители, и пресс-конференции с участием представителей местных СМИ был подписан протокол намерений об установлении побратимских связей. 

 Программа пребывания гостей в Железногорске была разработана достаточно обширная: во время двухдневного визита - 18 и 19 ноября – запланировано посещение культурных, спортивных, общеобразовательных учреждений, а также предприятия - Михайловский ГОК, ГОТЭК, «Матис»… 

   Знакомство с нашим городом гости начали в первый же день приезда - с Музея природы, в фондах которого насчитывается более 23 000 экспонатов. 
Немецкая делегация была искренне удивлена, узнав, что все экспонаты сделаны руками детей и педагогов, что это результат образовательной деятельности и исследовательской практики под руководством педагогов. 
Они отметили, что у них подобные проекты есть только при университетах, и в их оформлении принимают участие лишь преподаватели. С интересом разглядывали они коллекцию насекомых, изумляясь кропотливости проведенной работы. 

  Следующий этап - краеведческий музей. В зале истории Железногорска для них была проведена обзорная экскурсия. Задержались они у стенда с информацией о городах – побратимах нашего города: Жодино (Республика Беларусь), Шостка и Мариуполь (Украина), Свиштов (Республика Болгария). На русском языке пообщались с детьми, для которых проводился мастер-класс по изготовлению куколки – оберега к приближающемуся Дню матери.
 В ходе знакомства с остальными залами музея приостановились у экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, отметив, что «забывать эти годы нельзя, но главное – жить в мире и не повторять ошибок». 

  О том, как в нашем городе происходит приобщение детей к самобытной русской культуре, гости из Германии узнали в художественной школе народных промыслов «Артель». 
Здесь они не только посетили музей народной культуры, классы плетения из лозы, лоскутного шитья, живописи, художественной росписи и соломо -плетения, но и поучаствовали в практическом занятии – мастер-классе по изготовлению из соломки птицы счастья.   

 Последним в этот день объектом посещения для немецкой делегации стал карьер Михайловского ГОКа, который, как было очень заметно со стороны, их сильно впечатлил. «Для нас было очень важно посмотреть самое крупное предприятие города. И увиденное произвело очень хорошее впечатление. У нас тоже есть большой карьер, где открытым способом добывается бурый уголь. Поэтому мы хорошо понимаем, каких усилий стоит управление подобным производством. Наш 25-тысячный город намерен завязать добрые отношения с Железногорском, как в культурной сфере, так и экономической. Перед нами стоит задача сохранить и развивать дальше свое производство, поэтому опыт Железногорска с его горнодобывающей промышленностью будет нам очень полезен» - сказала Кристине Хернтир. 

  Программа второго дня пребывания немецкой делегации в Железногорске была такой же насыщенной. Одна группа гостей отправилась в различные учреждения образования, спорта и дополнительного образования города, другая – на некоторые железногорские предприятия. 

  Обучающиеся гимназии № 1 не только провели экскурсию по учреждению на родном для гостей языке, но и представили им открытый урок немецкого языка, в ходе которого читали стихи, показали сценку и театрализацию сказки «Репка». А еще они провели музыкальную игру, в которую с удовольствием включились и немцы. Как они потом пояснили, её они знают и любят с детства, вот только дома давненько в нее не играли.

  Из общеобразовательных учебных заведений они посетили также лицей № 5 - посмотрели оснащение кабинетов, поприсутствовали на занятиях в шахматном клубе и искренне аплодировали старшеклассникам, представившим им яркий красивый танец «Русская кадриль». 

  Во всем многообразии талантов юных железногорцев гости смогли убедиться и в Центре детского творчества – они зашли в музей народного творчества, заинтересовались выставкой поделок, а еще здесь для них выступил детский фольклорный ансамбль «Лапоточки». 

  Из спортивных учреждений немцы посмотрели стадион «Горняк», крытый ледовый каток «Юбилейный», бассейны «Альбатрос» и «Нептун» - во всех учреждениях в это время шли плановые тренировки.
 
  Бурю восторженных эмоций вызвали у гостей занятия мам с малышами в возрасте от 9 месяцев до 3 лет, которые проходили в «Альбатросе». 

 По достоинству оценили члены делегации оборудование первичного онкологического кабинета горбольницы № 2 – сюда они тоже заглянули во время экскурсии пот городу. 

 Вторая группа свои посещения начала с дробильно – обогатительного комплекса (ДОК) и фабрики окомкования (ФОК) Михайловского горно-обогатительного комбината, где после рассказа о специфике работы гости и руководство обменялись мнениями и передовым опытом по вопросам обогащения железной руды. 

  Следующим объектом визита стал завод по ремонту горного оборудования (ЗРГО), где немцам показали фильм о предприятии, а потом обсудили с ними возможное сотрудничество и продемонстрировали весь производственный потенциал завода. 

  Побывали они в этот день и на ГОТЭКе. Здесь тоже обсудили опыт работы в сфере производства высококачественной упаковки из гофрированного картона для техники и пищевой промышленности и затронули возможные совместные проекты. 

   Президент российско-чешской группы предприятий «Матис» Н.А. Высокин также подробно рассказал о деятельности возглавляемой им компании, а гости, в свою очередь, с интересом отнеслись к такого рода разноплановой организации бизнеса и вновь выразили надежду на возможное сотрудничество.

    По итогам визита гостей из города Шпремберг В.И. Солнцев отметил, что за такой короткий промежуток времени, конечно, невозможно показать все имеющиеся успехи, наработки и достижения. Но при обсуждении программы визита постарались ввести в нее учреждения и предприятия таким образом, чтобы гости смогли иметь более полное представление о жизнедеятельности Железногорска. 

  Кристине Хернтир, глава города Шпремберг, в свою очередь заверила, что члены их делегации уезжают с очень хорошими впечатлениями о нашем городе и надеется на новую встречу уже для подписания партнерского соглашения.

Возврат к списку