Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям 20.11.2015

В этот день в 1989 году Генеральная Ассамблея ООН приняла конвенцию прав ребёнка. В нашей стране Всероссийский день правовой помощи детям впервые был объявлен 20 ноября 2013 годаВ рамках обозначенной даты под руководством заместителя главы администрации И.Н. Андреева в пятницу состоялся круглый стол по вопросам соблюдения прав детей, на котором присутствовали все службы, принимающие непосредственное участие в реализации статей конвенции.

    А.В. Шелестов, помощник уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Курской области в городе Железногорске, в своем выступлении остановился не только на правах, но и на обязанностях детей. Дело в том, что они зачастую даже не знают, например, об ответственности за избрание кого-то из сверстников объектом дискриминации. Отметил Анатолий Васильевич и то, что иногда родители откупаются от детей дорогими игрушками и компьютерами, а между тем – они отвечают за неправомерные поступки своих детей до исполнения им 18 лет.

 Старший помощник межрайонного прокурора по городу Железногорску Ю.В. Сычева рассказала, каким образом прокуратура проводит проверки структур по соблюдению законных прав несовершеннолетних, отметив хорошую работу управления образования по своевременному и полному размещению необходимой информации на сайтах общеобразовательных заведений и деятельность КДН по исполнению ст. 46 Закона Курской области о запрете нахождения несовершеннолетних на улицах города после 22-00 без сопровождения взрослых.

 Начальник УСЗОЗН Кравченко Л.И. напомнила всем присутствующим о мерах социальной поддержки для семей с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, для многодетных семей…

 Н.М. Гаврилова, начальник отдела опеки и попечительства, отметила, что сотрудники отдела защищают как имущественные, так и неимущественные права детей, закрепленные Семейным кодексом. Например, любое отчуждение имущества несовершеннолетних возможно только с разрешения органа опеки и попечительства, а с 14 лет и с их согласия. В год дается более 100 разрешений на продажу имущества, разрешений в Сбербанк России на получение ЕДВ и так далее. Что такое личные неимущественные права несовершеннолетних? Это

- право жить и воспитываться в семье (ст.54 п.2 ст.20 ГК РФ). В этом плане работа отдела в последние годы направлена на сохранение ребенку биологической семьи и в случае, если это невозможно, подбор замещающей семьи. Ежегодно снижается количество лишенных родительских прав (2008 г. – 20, 2014 г. – 6, 2015 г. – 5). Все дети, родители которых лишены родительских прав, устроены на семейное воспитание. Снижается количество выявленных детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (2014 г. – 12, 2015 – 8). Положительным аспектом является то, что в 2014 г. один ребенок, а в 2015 г. уже трое несовершеннолетних возвращены из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, биологическим родителям. Следует отметить, что двое из них – это дети-инвалиды. Усыновлено в 2014 г. – 7 детей, в 2015 г. – 9. Растет количество усыновлений из замещающих семей. Увеличилось с 3 до 6 число приемных семей на территории города Железногорска. За последние пять лет ни один ребенок не был направлен в учреждения казенного типа.

- право на общение с родителями и другими родственниками (ст.55 СК РФ). За 2015 год 23 человека обратились в отдел и 41 человек в судебные заседания, в которых присутствовали специалисты отдела опеки и попечительства, отстаивая право детей на общение со вторым родителем.

- право на защиту (ст. 56 СК РФ) осуществляется в работе с семьями «группы риска» (ежегодно посещается более 100 семей, в которых дети нуждаются в помощи специалистов, участие в более 200 судебных процессах, где специалисты отдела выступают в защиту прав несовершеннолетних). Самостоятельно в отдел за защитой своих прав несовершеннолетние обращаются редко (1-2 случая в год), но реагирование происходит незамедлительно.

- право на имя, отчество, фамилию (ст.58 СК РФ) дети имеют при рождении. В отдел обращаются по вопросу изменения имени или фамилии несовершеннолетним до 14 лет в 2014 г. – 10, в 2015 – 7). По вопросу снижения брачного возраста ежегодно обращаются около 10 несовершеннолетних.

 И.И. Любимова, заместитель начальника управления образования, рассказала, как обстоят дела с ознакомлением детей с правовыми аспектами: во всех школах есть уголки с необходимой информацией, обществознание дети начинают изучать с 6 класса, а уже при выборе профиля обучения они часто выбирают такой предмет как правоведение. К тому же в каждом образовательном учреждении есть социальный паспорт, где прописаны все семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, их координаторами являются социальные педагоги.

 Заместитель председателя КДН Хотина Е.В. отметила, что в течение года членами комиссии было рассмотрено 342 административных материала по разным правонарушениям. На учете состоят 57 подростков. Также рассмотрено 807 административных материалов в отношении родителей в связи с ненадлежащим исполнением ими своих родительских обязанностей. На учете находятся 65 семей, в которых – 102 ребенка, 56 из них – дошкольники. В 2015 году 16 родителей из данной категории трудоустроены, 17 по инициативе членов комиссии прошли курс лечения от алкогольной зависимости. Также Елена Владимировна отметила такой немаловажный аспект как помощь в корректировке детско-родительских отношений.

   О работе с несовершеннолетними по своим направлениям еще рассказали инспектор полиции по делам несовершеннолетних и сотрудник центра социальной помощи семье и детям. После информации начальника управления по физкультуре и спорту В.Е. Полянского о том, как реализуются в нашем городе права детей на занятия спортом, свои вопросы смогли задать присутствующие на мероприятии сотрудники городских СМИ.


Возврат к списку