Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В Железногорске, как и в  Курской области готовятся к ЕГЭ 25.11.2015

24 ноября в режиме видеоконференцсвязи председатель комитета образования и науки Курской области А.Н. Худин провел встречу с родителями учеников выпускных классов и преподавателями

В видеоконференции принимали участие все города и районы Курской области. В Железногорске встреча прошла на базе центра дистанционного образования МОУ «СОШ № 11».

Александр Николаевич рассказал об особенностях предстоящей государственной итоговой аттестации. В 2016 году планируется ряд значительных изменений в содержании и структуре ГИА-XI. В связи с этим в настоящее время вносятся коррективы в нормативные правовые, инструктивно-методические документы, регламентирующие ее проведение.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2015–2016 учебном году, как и в предыдущем, будет проводиться в форме единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена.

Экзамены по литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) школьники будут сдавать по своему выбору. Обязательными предметами, как и прежде, являются русский язык и математика (базовый, профильный уровни).

Минимальное количество баллов по всем учебным предметам ЕГЭ, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, в 2016 году не изменится. По русскому языку это 36 баллов; математике - 27; физике - 36; химии - 36; по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) - 40; биологии - 36; истории - 32; географии - 37; по обществознанию - 42 ; по литературе - 32; по иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому, испанскому) - 22 балла.

ЕГЭ-2016 будет проходить в два периода. В марте-апреле состоится досрочный период, когда сдавать экзамен будут выпускники прошлых лет, а также выпускники общеобразовательных организаций этого года, имеющие допуск педагогического совета к государственной итоговой аттестации. В мае-июне пройдет основная волна экзаменов для всех категорий участников ЕГЭ.

Для сдачи экзаменов необходимо подать заявление до 1 февраля 2016 года.

Заявления принимают организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых осваивают образовательные программы среднего общего образования, и органы, осуществляющие управление в сфере образования муниципального района или городского округа Курской области (по месту прописки или проживания участника).

Не стоит забывать и о том, что допуском к ЕГЭ станет итоговое сочинение, которое ребята буду писать уже 2 декабря. Для тех, кто не сможет написать сочинение в этот день, есть возможность переписать его в феврале.

Александр Худин обратил внимание и на то, что Рособрнадзор будет вести контроль за наличием справок установленной формы у участников ГИА-XI с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, детей-инвалидов и обеспечением специализированных условий в ППЭ при проведении экзаменов для вышеуказанных категорий участников.


Возврат к списку