Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Железногорские 4-классники принимают участие во всероссийской проверке знаний 04.12.2015

Четвероклассники железногорских школ стали участниками всероссийского проекта по проверке знаний

В условиях, приближенных к экзаменационным, 1 декабря ребята писали диктант - первую часть проверочной работы. 3 декабря - вторую часть, где проверялось умение работать с текстом и знание системы языка. Затем 8 декабря предстоит контрольная по математике.

При выполнении работы учащимся не разрешено пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями и другими справочными материалами, калькулятором. При необходимости школьник может воспользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.

Всего четвероклассникам предстоит выполнить 16 заданий по русскому языку и 12 заданий по математике. На выполнение каждой из частей проверочных работ отводится один урок (45 минут). Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

На всех проверочных работах у младшеклассников, как и во время итоговой аттестации у старших школьников, присутствует наблюдатель. Управлением образования подготовлены эксперты для проверки работ. Каждому на электронную почту поступят «безымянные» сканированные работы, которые эксперты будут проверять и анализировать.

В Управлении образования пояснили, что результаты работ не повлияют на итоговые оценки учащихся, а только укажут на недоработки и слабые места в образовательном процессе. Ведь основу первой части проверочной работы по русскому языку составляет диктант. Во вторую часть работы включены задания на проверку грамотности чтения, а также задания, проверяющие знание основ системы русского литературного языка.

Работа по математике проверяет умение считать, применять математические знания для решения практических задач, логически рассуждать, работать с информацией, представленной в разных формах. В работу включены задания на развитие геометрических представлений, пространственного воображения, алгоритмического мышления.

Участие четвероклассников во всероссийской проверке знаний является хорошей репетиций для подготовки к ЕГЭ.

Приказ Минобрнауки России от 26.11.2015 №1381 "О проведении мониторинга качества образования"

Письмо Рособрнадзора от 25.09.2015 №02-435 "О проведении апробации Всероссийских проверочных работ"


Возврат к списку