Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В Железногорске меры социальной поддержки предоставляются своевременно и в полном объеме 07.12.2015

4 декабря в администрации города состоялась пресс-конференция с начальником управления социальной защиты и охраны здоровья населения администрации города Л.И.Кравченко.

Управление социальной защиты и охраны здоровья населения выполняет отдельные государственные и муниципальные полномочия по социальной защите населения, опеке и попечительству, и решает вопросы местного значения в сфере охраны здоровья.

Управление предоставляет населению города 94 государственные и муниципальные услуги, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального, областного и городского бюджетов.

Как сообщила Лариса Ивановна, в настоящее время на учете состоит 207 912 получателей социальных выплат. Так, за 11 месяцев 2015 года количество предоставленных муниципальных и государственных услуг составляет – 71939. Сумма произведенных выплат на 01.12.2015г. – 590 млн.руб.

Меры социальной поддержки предоставляются населению своевременно и в полном объеме.

Первой темой для обсуждения на пресс-конференции стали семьи с детьми – инвалидами и многодетные семьи. Лариса Ивановна подробно рассказала о мерах социальной поддержки многодетных семей, какие им положены компенсационные выплаты.

Не менее важной темой является семьи с детьми – инвалидами. Лариса Ивановна подчеркнула, что в рамках декады инвалидов, которая сейчас проходит в городе, запланировано много мероприятий. И все их объединяет одна цель – очередной раз привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов.

На сегодняшний день в городе Железногорске проживает 330 детей-инвалидов. Их количество увеличивается, но незначительно и зависит от своевременного прохождения детьми переосвидетельствования на бюро медико-социальной экспертизы.

Основные гарантии таким семьям предоставляются Пенсионным фондом, но существуют и меры социальной поддержки семей с детьми – инвалидами, о которых Лариса Ивановна также подробно рассказала.

Не обошли стороной и тему детей-сирот. Наиболее подробно был раскрыт вопрос процедуры предоставления им жилья.

Следующим блоком для обсуждения стали вопросы социальной поддержки людей пожилого возраста. В частности Лариса Ивановна разъяснила как пенсионерам можно компенсировать затраты на лечение.

Журналистами был задан вопрос о том, сохранились ли льготы для пенсионеров по зубопротезированию. Лариса Ивановна пояснила, что областная программа закончила свое существование в 2014 году. Но из городского бюджета продолжают выделяться средства на эти цели. Адресная социальная помощь оказывается:

Ветеранам войны (участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, жителям блокадного Ленинграда), вдовам погибших (умерших) военнослужащих, ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, инвалидам, ветеранам боевых действий, ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, первопроходцам, имеющим диплом установленного образца, без учета прожиточного минимума в виде денежных средств на возмещение расходов стоимости зубопротезирования,

- в размере, составляющем фактические расходы, но не более 3 тысяч рублей;

Для назначения и получения адресной социальной помощи заявители, предоставляют в УСЗОЗН города Железногорска следующие документы:

1) заявление;

2) паспорт и его копию;

3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН) и его копию;

4) номер лицевого счета получателя адресной социальной помощи с указанием реквизитов кредитного учреждения (при наличии);

5) документы, подтверждающие право на получение меры социальной поддержки (удостоверение, справка бюро медико-социальной экспертизы) и их копии;

6) заключение стоматологической поликлиники о нуждаемости в стоматологических услугах;

7) квитанция об оплате стоматологических услуг.

Напомнила Лариса Ивановна и о праве железногорцев на возмещение расходов по жилищно-коммунальным услугам, но уточнила, что здесь каждый случай следует разбирать индивидуально, при личном обращении граждан в УСЗОЗН города.

На вопрос: «Планируются ли какие – либо изменения по социальным выплатам в 2016 году?», Лариса Ивановна ответила, что в настоящий момент никаких изменений не рассматривается, выплаты как и раньше будут индексироваться, выплачиваться своевременно и в полном объеме.


Возврат к списку