Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В «Железногорских новостях» прошла прямая линия 11.12.2015

На вопросы читателей отвечала начальник отдела ЗАГС администрации города Светлана Клименкова. Вопросов было много, и все они касались работы отдела ЗАГС

­ Светлана Александровна, оказывает ли ваш отдел электронные услуги, какие и как можно ими воспользоваться?

­ Электронные услуги мы оказываем с декабря прошлого года. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) можно записаться на прием в органы ЗАГС для регистрации рождения ребенка, заключения и расторжения брака, установления отцовства, усыновления, перемены имени, смерти, для получения справки, повторного свидетельства, а желающие создать семью могут не только записаться на прием в удобное время, но и зарезервировать дату и время регистрации брака.

Процесс записи не занимает много времени. Необходимо выполнить стандартную процедуру авторизации в личном кабинете. Выбрать местоположение – например, Курская область, г. Железногорск. В каталоге «Органы власти» выбираете «Органы власти по местоположению», в среднем столбце находите «Комитет ЗАГС Курской области» и в перечне услуг выбираете нужную вам строку, например «Государственная регистрация актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака…). На открывшейся строке выбираете необходимую графу «Подача заявления на регистрацию брака» и нажимаете кнопку «Получить услугу». Для заполнения формы потребуются персональные данные. Заполненное заявление в электронном виде попадет в выбранный вами ЗАГС Курской области. Дату и время для посещения вами ЗАГСа выбираете сами. Затем вы получите приглашение прибыть в ЗАГС в назначенное для предъявления документов время. Если вы не придете в назначенное время, рассмотрение заявления прекращается.

­ Светлана Александровна, я недавно присутствовала на пятничном бракосочетании. Хочу сказать, оно разительно отличается от торжественного.

­ Дело в том, когда молодожены подают заявление, мы спрашиваем у них, в какой обстановке они хотели бы заключить брак – в торжественной или нет. Госпошлина абсолютно одинаковая – 350 рублей. За торжество ЗАГС не берет ни копейки. Иногда мы настаиваем даже на торжестве. Но некоторые не хотят.

В пятницу бывает некоторая суматоха, кто-то из молодоженов опаздывает, кто-то приходит раньше. Мы стараемся, чтобы пары не пересекались. В пятницу у нас не торжественная обстановка, а официальная церемония. Мы так же готовимся к регистрации, украшаем кабинет, готовим речь. Я сожалею, что у вас сложилось такое мнение.

­ Нельзя ли регистрировать молодоженов ежедневно, чтобы разгрузить пятницу?

­ Нет. Такой график подходит Дворцам бракосочетания. В нашем же ЗАГСе в течение пяти рабочих дней регистрируются все акты: рождение, смерть, бракосочетание… У нас нет физической возможности устраивать бракосочетание в течение недели. Поэтому у нас есть график, по которому работаем.

­ У меня заламинированы свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка. Мне сказали, что они недействительны. Это правда?

­ Да. Вам нужно получить повторные документы. Вам или супругу нужно написать заявление или у нас в ЗАГСе, или в МФЦ, оплатите госпошлину за каждый документ и получите повторные.

­ Несколько лет назад я развелась с мужем. Нужно поставить штамп в паспорт, но у меня нет документа, который дали мировые судьи. Куда мне обращаться?

­ Оплатите госпошлину и с решением суда и паспортом приходите к нам. Если муж получил свидетельство о разводе в нашем ЗАГСе, то обращайтесь сразу в ЗАГС, необходимо будет только оплатить госпошлину.

­ Я гражданка Украины. Здесь временная регистрации. Скоро у меня родится ребенок, где его можно зарегистрировать?

- Если вы состоите в браке и документы у вас на украинском языке вы заранее сделайте перевод на русский язык паспортов (своего и мужа), а также свидетельства о браке. Заверьте их нотариально. После рождения вы или супруг приходите с данными документами к нам.

­ Семь лет назад я развелась с мужем. Теперь хотела бы вернуть себе девичью фамилию. Как это можно сделать?

­ При разводе можно было автоматически изменить фамилию, теперь же данная процедура займет время. Вам необходимо обратиться в ЗАГС с документами: паспортом, свидетельством о разводе, если есть несовершеннолетние дети – с их свидетельствами о рождении. Если регистрировался брак в другом городе, то нам нужно будет делать запрос туда. Приходите, напишите заявление, заплатите госпошлину – порядка 1600 рублей за изменение фамилии плюс по 350 рублей за каждый документ. Будем с вами работать индивидуально.


Возврат к списку