Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
УСЗОЗН города Железногорска информирует 14.12.2015

14 декабря начальник УСЗОЗН города Л.И. Кравченко провела очередную встречу с журналистами местных СМИ.

Дело в том, что в адрес управления от горожан начали поступать вопросы, связанные с рассмотрением в Государственной Думе законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости". Вступление его в действие предполагается с 1 июля 2016 года.

Лариса Ивановна пояснила, что принцип адресности и нуждаемости, заложенный в концепцию законопроекта, увязан с положениями Бюджетного послания Президента «О бюджетной политике в 2014-2016 годах». Президент отметил, что для достижения максимального социального эффекта оказание такой поддержки из бюджетов всех уровней должно основываться на критерии нуждаемости граждан.

В настоящее время законопроект прошел правовую и лингвистическую экспертизы и подготовлен к рассмотрению в третьем чтении. Предполагается поэтапное введение в действие данного документа.

Некоторые положения данного законопроекта, как отметила Л.И. Кравченко, касаются жителей Железногорска в части предоставления отдельных мер социальной поддержки, в том числе, в связи с проживанием (работой) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом.

Вначале она напомнила, что единая система государственных пособий гражданам в связи с рождением и воспитанием детей и в целях обеспечения гарантированной государственной материальной поддержки материнства, отцовства и детства, установлена Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

Согласно данному Закону, на территории РФ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы (другие родственники, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

При этом с 1 января 2007 года, в соответствии с Федеральным законом от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в двойном размере (т.е. 80 процентов среднего заработка) до достижения ребенком возраста трех лет.

Однако, как показала практика, данные меры социальной поддержки стали основанием для многочисленных злоупотреблений со стороны граждан в плане регистрация по месту жительства без фактического проживания на загрязненных территориях.

И законопроектом предлагается исключить нормы, устанавливающие право получать пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет и заменить их ежемесячной денежной выплатой в фиксированном размере:

Категории получателей

До 01 июля 2016

После 01 июля 2016

до 1,5 лет

с 1,5 до 3 лет

до 1,5 лет

с 1,5 до 3 лет

Работающие граждане

40% от зарплаты в двойном размере = 80%

40% от зарплаты в двойном размере = 80%

40% от зарплаты +

3 000 руб.

6 000 руб.

Кроме того, ежемесячную выплату предлагается назначать при условии постоянного проживания (работы) граждан на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом (непосредственно 4 года перед датой рождения ребенка, на которого назначается эта выплата). Предоставление фиксированной выплаты предлагается возложить на органы социальной защиты.

Одновременно законопроектом предлагается сохранить право на пособие за гражданами, которым оно было назначено до 30 июня 2016 года, в размерах и на условиях, установленных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции до вступления в силу положений законопроекта), до наступления оснований прекращения его выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как отметила Лариса Ивановна, в целях сохранения имеющихся мер социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством депутаты Железногорской городской Думы направили членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, депутатам Курской областной Думы обращение о принятии возможных мер по недопущению внесения данных изменений.

Остановилась Л.И. Кравченко и на других положениях законопроекта, связанных с предоставлением ежемесячных компенсаций, а именно: на питание детей с молочной кухни в возрасте до трех лет, в дошкольных образовательных организациях, в образовательных учреждениях.

Назначение данных компенсаций предполагается при условии постоянного проживания граждан в зоне с льготным социально-экономическим статусом (не менее 4 лет непосредственно перед предоставлением денежной выплаты). Исключение составят дети, родившиеся в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Также законопроектом подлежит пересмотру Порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты, в том числе - с применением критериев нуждаемости, который будет устанавливаться нормативными правовыми актами субъекта РФ.

Предлагаемые законопроектом изменения позволят субъектам Российской Федерации при предоставлении мер социальной поддержки с учетом критериев нуждаемости расходовать и перераспределять высвободившиеся средства на цели социальной поддержки граждан, которые действительно нуждаются в таких мерах, а также на цели увеличения объема средств на выплаты и размера выплат таким гражданам.

Более подробную информацию можно получить по телефонам «горячей линии»

4-99-37, 4-69-32, 2-40-17,  в рабочие дни  с 9.00 до 17.00.


Возврат к списку