Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Сумма на приобретение лекарств   льготникам  стала больше 02.02.2014

В рамках единого информационного дня в Курской области железногорцам об обеспечении лекарствами федеральных и региональных льготников рассказала заместитель председателя областного комитета здравоохранения А. Е. Дубровская.

      Перечень тяжелых заболеваний, подпадающих под федеральное обеспечение лекарственными препаратами, утвержден Правительством РФ. 630 человек – 55 из них проживают в городе Железногорске и в Железногорском районе - обеспечиваются лекарствами в соответствии с этим перечнем. 

 В данном случае главная задача комитета, по словам А.Е. Дубровской, вести пофамильные списки льготников и правильно рассчитывать заявку, исходя из заболевания. Лекарственные средства для них областной комитет получает из министерства здравоохранения.

       К категории региональных льготников относятся дети первых трех лет жизни, дети до 16 лет из многодетных семей и люди по определенному перечню заболеваний. 

В этом случае задача региона – обеспечить их лекарственными препаратами. Денежные средства на эти цели из федерального бюджета выделяются в виде субвенций и рассчитываются они по определенной методике министерства здравоохранения. В прошлом, 2013 году, она составила 638 миллионов рублей, на 2014 год – 671 миллион. 

Прошлый год был сложным, потому что, по словам Аллы Евгеньевны, 28 миллионов рублей были получены 28 декабря, и провести какие-либо аукционы уже было невозможно.

Количество льготников ежегодно растет. На 1 января 2014 года по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 900 человек.  


Возврат к списку