Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Анализ несчастных случаев на производстве в 2013 году 13.02.2014

За 12 месяцев 2013 года в организациях города Железногорска произошли несчастные случаи на производстве, в которых с тяжелыми травмами пострадало 10 работников, в том числе 3 женщины. Один работник получил смертельную травму.

Администрация города Железногорска предлагает руководителям и специалистам по охране труда организаций всех форм собственности рассмотреть обстоятельства и причины произошедших несчастных случаев, с целью предотвращения производственного травматизма, проведения инструктажей, обучения и проверки знаний по охране труда в соответствии с требованиями трудового законодательства.

13 января 2013 года при пересечении железнодорожного переезда в карьере Рудоуправления ОАО «Михайловский ГОК», водитель автомобиля по вывозке горной массы, проехав габаритные ворота, зацепил кузовом автомобиля БелАЗ контактную сеть (кузов находился в приподнятом положении). Обнаружив искрение в районе левого редуктора мотор- колеса, водитель поставил автомобиль на ручной тормоз. Выйдя из кабины и спустившись по лестничному трапу, при касании земли ногой, был поражен электрическим током. В результате чего, работник получил тяжелые травмы руки (электрический ожог правой кисти) и ноги (электрический ожог левой стопы).

Причинами тяжелого несчастного случая послужили:

- неудовлетворительная организация производства работ, в части проверки технического состояния автомобиля перед выпуском на линию;

- нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств (осуществление движения автомобиля через ж/д переезд с поднятым кузовом).

17 января 2013 года при столкновении автобуса МУП «Транспортные линии», выполнявшего заказной рейс по доставке учащихся и преподавателей общеобразовательных учреждений Железногорска из города Курска, с автомобилем УАЗ, выехавшем на встречную полосу, водитель автобуса и учитель МОУ «Гимназия № 10» получили тяжелые травмы. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали еще 4 преподавателя общеобразовательных учреждений города, получив травмы легкой степени тяжести.

Нарушений требований охраны труда со стороны работодателей и работников в данном несчастном случае не установлено.

28 января 2013 года при замесе теста в хлебобулочном цехе ЗАО «Железногорский хлебозавод», хлебопек комплексно-механизированной линии, проведя работы по доведению консистенции теста до технологических требований и запустив тестомесильную машину с пульта управления кнопкой «Пуск», опустила правую руку в дежу. В результате работница оказалась зажатой между дежой и траверсой с крышкой. Пострадавшая была госпитализирована с переломами рёбер, ключицы и другими поражениями.

Тяжелая травма, связанная с производством, стала возможной по следующим причинам:

- неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии у работодателя технологической карты, регламентирующей порядок действий работника при замесе теста с оборудованием;

- нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда (ручные работы в деже производились при включенной тестомесильной машине).

15 апреля 2013 года в городе Курске произошло обрушение жилого дома с 9 по 1 этаж лестничных маршей, прилегающих к лифтовой шахте, в результате которого погиб бетонщик ООО «УниСтрой» (г.Железногорск). Обрушение конструкции произошло в ходе выгрузки, посредством крана, 1,7 т цемента, который был принят строителями в проём между 10 и 11 этажами. Крановщик опустил груз, а поддон с цементом, простояв несколько секунд, начал наклоняться и мешки с цементом, сначала по одному, а затем все сразу упали вниз. 6 метрами ниже по вертикали находились недостроенные лестничные марши, которые и обрушились после падения мешков. Смерть пострадавшего, поднимавшегося в момент трагедии по лестнице со 2 на 3 этаж за перфоратором, наступила от тупой сочетанной травмы тела.

Причинами данного несчастного случая явились:

- неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в нарушении правил проведения погрузочно-разгрузочных работ заказчиком и генеральным подрядчиком ООО «Компания инновационного строительства» (ООО «КОМИС») и субподрядчиком ЗАО ТПК «Кароляна». ООО «КОМИС» не разработало технологические карты складирования грузов, погрузки и разгрузки транспортных средств и подвижного состава, другую организационно-технологическую документацию; на место проведения работ были допущены лица, не имеющие прямого отношения к выполняемой работе, а также не обученные по безопасности труда; перемещаемый груз был опущен на непредназначенное для этого место, что привело к опрокидыванию и падению груза; проведение погрузочно-разгрузочных работ при применении грузоподъемных кранов проводилось без руководства лица, ответственного за безопасное производство работ. В ЗАО ТПК «Кароляна» отсутствовали лица, ответственные за безопасное проведение работ кранами. Вышеуказанные организации не разработали совместный график выполнения совмещенных работ, обеспечивающих безопасные условия труда. Данные требования не соблюдались генеральным подрядчиком по отношению к субподрядным организациям (ООО «УниСтрой», ЗАО ТПК «Кароляна»);

- нарушение ООО «УМ №2-Монтажное» требований безопасности при эксплуатации грузоподъемного крана (подача груза была совершена в технологический проем без специальных приемных площадок или приспособлений);

- технической комиссией государственной инспекции строительного надзора Курской области предварительно установлено отсутствие монолитной балки промежуточной лестничной площадки, вследствие чего монтаж лестничных маршей производился не в распор, а с опиранием на кирпичи с упором в арматурные «костыли», что также могло послужить причиной обрушения дома. Выводы по данному обстоятельству будут сделаны по окончании работы технической комиссии.

24 мая 2013 года при выполнении работ по подрезке торца трубопровода теплосети для последующего сварочного соединения, электрогазосварщик МУП «Гортеплосеть», в результате самопроизвольного обрушения грунта, получил тяжелые травмы: закрытый компрессионный перелом позвоночника, лонной и седалищной костей, голени и ребер, испытав шок II степени.

К несчастному случаю привели следующие нарушения требований охраны труда:

- неудовлетворительная организация производства работ, которая выразилась в не обеспечении безопасных условий труда на рабочем месте и не принятии мер по предотвращению аварийных ситуаций: отсутствовало крепление стен и устройство откосов котлована глубиной более 1,5 метров (2м);

- нарушение пострадавшим работником трудового распорядка и дисциплины труда, который при спуске в траншею глубиной более 1,3 м не убедился в устойчивости откосов и надежности их креплений.

23 июня 2013 года на территории карьера Рудоуправления ОАО «Михайловский ГОК» при ремонте магистрального трубопровода системы смазки центральной цапфы карьерного экскаватора слесарь дежурный и по ремонту оборудования ООО «ЗРГО» попал под воздействие электрического тока. В результате чего работник получил электротравму с термическим ожогом шеи, туловища, рук III степени тяжести, а также шок III степени.

В ходе расследования комиссией были выявлены причины данного несчастного случая:

- нарушение работником дисциплины труда, выразившееся в невыполнении указания механика по завершению работ вблизи экскаватора, в связи с подключением электроустановки к напряжению 6кВ и приближением пострадавшего к токоведущим частям экскаватора на расстояние менее 0,6 метра;

- неудовлетворительная организация производства работ в части не обеспечения должного контроля со стороны механика за соблюдением работающими безопасности труда. Кроме того, в наряде-допуске на выполнение работ повышенной опасности не была отражена полнота мер безопасности для обеспечения безопасности труда при производстве работ по восстановлению магистрального трубопровода смазки центральной цапфы экскаватора.

30 октября 2013 года электрослесарь ЗАО «Железногорский хлебозавод» при попытке удаления с помощью пассатижей свисающего контура заземления, обрезанного при замене оконных блоков, попал под действие электрического тока. В результате чего, работник упал с крыши металлической будки, получив при этом тяжелую травму (открытый перелом) левой ноги.

При расследовании несчастного случая выявлены следующие нарушения:

- неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в допущении работника к проведению работ без оформления нарядов-допусков и фиксации соответствующих распоряжений в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям;

- неприменение работником средств индивидуальной защиты (специальной обуви) вследствие не обеспечения ими работодателем;

- неприменение работником имеющихся в наличии СИЗ (диэлектрических перчаток);

- отсутствие надлежащего контроля со стороны работодателя за выдачей и применением работниками, работа которых связана с опасными производственными факторами, средств индивидуальной защиты.

4 декабря 2013 года на территории участка откорма № 2 ООО «Агропромкомплектация-Курск», после разгрузки скотовоза (автомобиль КАМАЗ) и приемки поросят с участка доращивания, в момент поднятия металлической двери скотовоза, используемой при выгрузке животных в качестве трапа, КАМАЗ тронулся без предупреждающего сигнала. Оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм был прижат трапом к двери, упирающейся в ограждение рампы. Пострадавший получил закрытую тупую тяжелую травму живота с разрывами различной степени.

Данный несчастный случай стал возможен из-за отсутствия:

- технологической документации на производство работ по выгрузке животных в соответствии с требованиями безопасности;

- системы оповещения, сигнальной связи между работниками, выполняющими выгрузку животных из автомобиля и водителем скотовоза.

19 декабря 2013 года монтер пути ОАО «Михайловский ГОК» на железнодорожном тупике станции «Восточная», в ходе погрузки на платформу дрезины деформированного рельса длиной 10,6 м, стал закрывать борта платформы, чтобы не допустить падение рельса. При закрытии второго борта рельс упал с платформы дрезины, придавив работнику правую ногу. В результате несчастного случая пострадавший получил тяжелую травму – отрыв правой голени.

Причины несчастного случая:

- неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в не укомплектованности дрезины необходимыми грузозахватными приспособлениями, а также отсутствии контроля за организацией погрузочно-разгрузочных работ с применением грузоподъемных механизмов;

- в нарушение технологической карты, водитель дрезины осуществлял погрузку и разгрузку грузозахватным механизмом (магнитной шайбой) не указанным в данной технологической карте.

20 декабря 2013 года в арматурном отделении цеха железобетонных изделий ЗАО «Завод ЖБИ-3» после отключения приводного пресса по нарезке и рубке полосовой стали, сняв защитные очки, арматурщик получила тяжелое проникающее ранение роговицы, травматическую катаракту глаза. Несчастный случай произошел в результате возможного вылетания постороннего предмета (стружки, окалины) из механической (ременной) передачи или из рабочей зоны пресса, при перемещении подвижного ножа относительно неподвижного.

В ходе расследования данного несчастного случая комиссией выявлены:

- конструктивные недостатки защитного устройства приводного пресса, изготовленного в виде сетки, не исключающего возможность выбрасывания стружки (окалины) на работающих;

- конструкция и состояние пускового устройства, в связи с его месторасположением, не обеспечивает быстрого выключения оборудования;

- отсутствие нормативно-технической документации (паспорт, инструкция по эксплуатации) на использующееся производственное оборудование - приводной пресс.


Возврат к списку