Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Решаются вопросы по привлечению в город врачей 04.03.2014

На общегородском совещании 3 марта глава города В.И. Солнцев много внимания уделил вопросу медицинского обслуживания железногорцев. «Одна из основных проблем - это нехватка необходимых для города специалистов, - сказал Виктор Иванович.- Понятно, что врачей не хватает по всей России. Мы занимались этой проблемой, и были неплохие результаты, надо продолжать. Тогда многие вопросы снимутся сами собой».

      И.Г. Пальчун, главный врач городской больницы № 1, вначале рассказал о недавно состоявшейся коллегии областного комитета здравоохранения, где обсуждались результаты работы в 2013 году. Игорь Геннадьевич отметил и критичность тона выступающих. Было отмечено, что удовлетворенность населения в плане оказания медицинских услуг в Курской области в лучшую сторону не меняется, и пока осталась на прежнем уровне – 40-43%.

     Состоялся на коллегии и диалог с прессой, потому что, по словам выступающих, мнение о качестве предоставления населению медицинских услуг на 50% складывается из средств массовых информаций и 50% - из личного общения с врачами, медсестрами и другими медицинскими работниками. В связи с этим прозвучал призыв к сотрудникам СМИ о взаимодействии и об ответственности с обеих сторон: врачам не давать повода для критических материалов, а журналистам быть объективными и компетентными. Помнить, что здоровье населения – главное, и коммерческие интересы здесь должны отступать.

Отметил И.Г. Пальчун, конечно, и пресловутую кадровую проблему. И в ближайшие 3 года, как он отметил, кардинальных изменений в кадровой обстановке не предвидится.

Железногорск на коллегии прозвучал с положительной стороны. Но критика все же была - недостаточный процент диспансеризации населения. А диспансеризация – показатель работы региона в вопросах профилактики охраны здоровья. Еще одна проблема сегодняшнего дня – внедрение электронной записи на прием к врачу. В будущем это позволит перейти к цивилизованной регистрации пациентов, как это принято во всем мире. По словам Игоря Геннадьевича, сейчас сложный этап - каждого из посетителей необходимо внести в базу данных. Данный период займет несколько месяцев, поэтому необходимы взаимопонимание и взаимоуважение.

    Главные врачи С.В. Башук и А.А. Филатов полностью согласились с выступлением Игоря Геннадьевича. Главврач горбольницы № 2 еще попросил содействия В.И. Солнцева в организации проведения диспансеризации, как было в прошлом году - выездная форма работы непосредственно на предприятиях с большей частью исследований , а оставшиеся – уже в медучреждении. Ведь если диспансеризация будет идти теми же темпами, как в последние 2 месяца, отметил Алексей Алексеевич, – будет где-то 80%. А поставленная задача - однозначно вывести уровень диспансеризации на 95-100%.

Кроме того, в ближайшее время городская больница № 2 войдет в программу оказания помощи пострадавшим в ДТП, в рамках которой на базе данного медучреждения откроется трамвцентр второго уровня с операционным противошоковым отделением.

Остальные проблемы – те же: создающая очереди посетителей электронная запись и нехватка медицинских кадров.

      Поэтому и врачи, и все присутствующие в зале очень позитивно восприняли информацию главы города В.И. Солнцева о том, что в рамках трехстороннего Соглашения между компанией «Металлоинвест», администрациями города Железногорска и Курской области будет выделено 8 миллионов рублей на приобретение квартир для врачей. А Виктор Иванович поручил главврачам определиться - кто из специалистов им нужен. 


Возврат к списку