Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
 Ответственное родительство - счастливое детство 20.03.2014

20 марта глава города В.И. Солнцев провел заседание рабочей группы по реализации Указа Президента РФ от 28.12.12. № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в городе Железногорске.

       В повестке дня было два вопроса – работа образовательных учреждений города по раннему выявлению семейного неблагополучия, коррекционная работа с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и утверждение плана мероприятий по реализации Указа Президента РФ на 2014 год.

       Как проводится работа по выявлению семейного неблагополучия в дошкольных учреждениях, членам рабочей группы рассказала главный специалист-эксперт управления образования А.М. Андреева. По словам Анны Михайловны, в каждом городском детском саду разработаны комплексные планы по проведению мероприятий, позволяющих опытному воспитателю видеть и чувствовать взаимоотношения между детьми и их родителями.

Однако, не каждый родитель, с которым воспитатели хотели бы провести необходимую работу, идет на открытый контакт. В подобных случаях помогают информационные стенды, имеющиеся в каждом детсаду.

Анна Михайловна озвучила пожелание, чтобы каждый воспитатель имел дополнительное образование психолога - в этом случае можно было бы проводить квалифицированную работу с воспитанниками, социальный портрет семей которых вызывает озабоченность или тревогу.

Также она обратила внимание социальных служб на необходимость оформления опеки без лишения родительских прав на бабушек и дедушек, если на них остаются внуки, родители которых уехали на заработки в другие города.

     Главный специалист-эксперт управления образования И.Н. Ерохина остановилась на работе с семьями в общеобразовательных учреждениях. Ирина Николаевна рассказала о проводимых педагогами – психологами мероприятиях (они есть в каждой железногорской школе, а в больших – по 2-3).

Но также отметила, что эта работа давала бы больший эффект, если бы родители шли на контакт. Изъятие ребенка из семьи – это крайняя мера, но и она применяется. В настоящее время в центре помощи семье и детям находятся шесть человек – обучающихся общеобразовательных учреждений города.

По словам И.Н. Ерохиной, благодаря слаженной работе всех городских социальных служб ситуация отчасти стабильная, но много проблем еще остается.

     Члены комиссии в целях популяризации и распространения положительного опыта взаимоотношения родителей и детей предложили публиковать в СМИ материалы о благополучных семьях, а также утвердили план проведения заседаний рабочей группы на текущий год.


Возврат к списку