Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Почему бы не говорить о хорошем, если оно есть 24.03.2014

Самая дешевая еда – в Курской области, вслед за «Российской газетой» об этом сообщили в середине марта многие российские СМИ. Данные о низкой стоимости продуктов регулярно озвучивает и региональная пресса. А почему бы не говорить о хорошем, если оно есть?

Как рассказал председатель областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимир Пучков, опираясь на данные мониторинга, проведенного специалистами комитета, с начала годацены на основные продовольственные товары, за исключением овощей, существенно не изменились. Сегодня на полках курских магазинов преобладает отечественная продукция, причем много продовольственных товаров местного производства.

Несколько ускорился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост цен на лук, капусту, картофель.Это объясняется тем, что зимой мы зависимы от импортных поставок овощей. Некстати сказалось и подорожание европейской валюты. В овощехранилищах от летних запасов остается малая часть, себестоимость которой увеличивается из-за дополнительных расходов на хранение. Важную роль играет сезонный фактор – начинает поступать ранняя плодоовощная продукция, всегда дорогостоящая. Кроме того, в зимне-весенний период повышается покупательский спрос. Тем не менее, цены даже на вышеперечисленные овощи у нас по-прежнему остаются одними из самых низких среди 18 регионов ЦФО.

В этом году у нас есть возможность кардинально поправить ситуацию в плодоовощном ассортименте продукции, так как впервые курские теплицы «Сейм-Агро» вырастят почти 1,5 тыс. тонн овощей и ягод, также появляется реальная перспектива поставок напрямую плодов и овощей из Крыма.

За два последних месяца на прилавках курских магазинов стали заметно дешевле свежие помидоры – на 26%, начали снижаться цены и на огурцы. Высокая конкуренция в розничном звене – на стороне интересов покупателей. В Курской области работает несколько десятков торговых сетей. На тысячу жителей региона приходится 670 кв.м. торговых площадей, при 427 кв.м. в среднем по России. В борьбе за рынок сбыта магазины не рискуют резко повышать отпускные цены, идут на организацию акций, направленных на снижение цен, установление минимальных торговых надбавок.

С начала года у нас заметно снизилась цена на яйцо куриное – на 20%. Предложение и спрос взаимосвязаны. Предновогодний ажиотаж прошел, до Пасхи еще далеко, а на рынках стало больше яиц из личных подсобных хозяйств.

Устойчивой остается цена на растительное масло. С начала года она даже несколько снизилась. С расширением посевов подсолнечника и возобновлением производства растительного масла на территории Курской области цена на него стабильно занимает первые позиции в рейтинге минимальных цен.

Предельно дешевой у нас остается свинина. В минувшем году в Курской области произведено мяса на 40 тысяч тонн больше, чем в рекордном для нашей области 1990 году.

Можно еще долго перечислять относительно недорогие продукты. Хлеб, колбаса полукопченая, куры охлажденные, крупы, морковь… Ценовой минимум даже среди соседних регионов со схожей климатической зоной у нас зафиксирован на три десятка наименований основных продуктов питания.

Все потому, что в регионе проводится большая планомерная работа, направленная на увеличение объемов сельскохозяйственной продукции местного производства, насыщение потребительского рынка качественными и доступными продуктами, сдерживание цен на социально-значимые товары. Свою роль играет и государственная поддержка предприятий малого и среднего бизнеса реального сектора экономики и агропромышленного комплекса. Снижается зависимость от привозной продукции, многое сделано для продвижения товаров местных производителей, в том числе посредством ежегодного смотра-конкурса «Покупаем курское». Налажено взаимодействие с менеджментом розничных и оптовых предприятий по поиску возможностей снижения цен на социально значимые продукты питания. Практика доказывает эффективность системного подхода власти региона к данной проблеме, что позволяет длительное время удерживать цены на продукты первой необходимости на предельно низком уровне.

Официальный сайт администрации Курской области http://администрация.курскаяобласть.рф/


Возврат к списку