29.11.2018

Вниманию руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих наемный труд

Администрация города Железногорска напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426 - ФЗ «О специальной оценке условий труда» результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда действуют до окончания срока их действия, но не позднее, чем 31 декабря 2018 года.

В соответствии с Федеральным законом 426 - ФЗ обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) возлагается на работодателя.

С 1 января 2019 года в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации все работодатели, включая субъекты малого бизнеса, и индивидуальные предприниматели обязаны провести СОУТ на рабочих местах.

Ответственность работодателя за не проведение СОУТ или нарушения порядка ее проведения установлена частью 2 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

- для предпринимателей и должностных лиц – штраф от 5 до 10 тысяч рублей;

- для юридических лиц – штраф от 60 до 80 тысяч рублей.

За повторное нарушение:

- для предпринимателей – административное приостановление деятельности до 90 суток или штраф от 30 до 40 тысяч рублей;

- для должностных лиц – дисквалификация от 1 года до 3 лет или штраф от 30 до 40 тысяч рублей;

- для юридических лиц – административное приостановление деятельности до 90 суток или штраф от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, работодатель в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации обязан указать в трудовом договоре работника условия труда на рабочем месте в соответствии с результатами СОУТ. Отсутствие данных сведений в трудовом договоре является основанием для мер административного реагирования контрольно-надзорных органов.

По вопросам порядка проведения СОУТ и обеспечения права работников на труд в безопасных условиях обращайтесь по телефону управления экономики и инвестиционной политики администрации города Железногорска: 8 (47148) 3-01-99.