17.04.2020

Администрация города Железногорска информирует руководителей организаций, работников и жителей города о том, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2020 года № 710-р поручено обеспечить временное приостановление проведения исключительно профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения, которые проводятся в соответствии с нормативными правовыми актами в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничений на территории Курской области до снятия таких ограничений, Министерством Труда и социальной защиты Российской Федерации рекомендовано временно приостановить проведение обязательных медицинских работников, за исключением отдельных категорий работников, деятельность которых связана:

- с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;

- с воспитанием и обучением детей;

- с коммунальным и бытовым обслуживанием населения;

- с работами на высоте;

- с занятостью на рабочих местах с классом условий труда 3.3 и 3.4, установленным по результатам специальной оценки условий труда.

Допуск работников к исполнению ими трудовых обязанностей, в указанный период, без прохождения обязательных медицинских осмотров не является нарушением, предусматривающим административное наказание должностных и юридических лиц согласно части 3 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Медицинские осмотры отдельных категорий работников в начале рабочего дня (смены), а также в течение или в конце рабочего дня (смены), предусмотренные частью 3 статьи 213 Трудового кодекса, проводятся в установленном порядке.