Огромные запасы железных руд стали основой для освоения Михайловского месторождения и, как следствие, строительства Железногорска 13.08.2017

Первое упоминание о том, что «…магнитная аномалия обнаружена на юге Орловской губернии, у Дмитровска, далее по направлению к Курску…» встречается в официальных документах по исследованию Курской магнитной аномалии, датированных маем 1919 года. Речь в них как раз о районе, где сегодня расположен город Железногорск.

#Железногорску60

В июле 1948 года для поисков полезных ископаемых в Курско-Орловском железорудном районе была организована Льговская геологоразведочная партия в количестве 18 человек (в 1951 году она была переименована в Льговскую железорудную экспедицию - ЛЖРЭ).

Весной 1950 года скважина № 20, пробуренная в Михайловском районе между селениями Комарой и Остапово, в интервале глубин 40-50 метров вскрыла богатую железную руду. В результате последующих геолого-поисковых работ были обнаружены крупные залежи богатых железных руд, объединенные в одну непрерывную Веретенинскую залежь.

Михайловское железорудное месторождение было одним из первых, открытых после войны, и, как оказалось, - самым перспективным.

Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых при Совете министров СССР утвердила запасы железных руд Михайловского месторождения (протокол № 2267 от 5 июля 1958 года).

Огромные запасы стали основой для освоения Михайловского месторождения и, как следствие, строительства Железногорска.