18.03.2019

Согласно статистике, большое количество пожаров происходит в жилом секторе. И зачастую виновниками пожара являются сами жители пострадавших квартир и домов. В одних случаях – это ведущие асоциальный образ жизни люди (пожары по причине неосторожного обращения с огнем, курение в жилье), в других – собственники или наниматели жилья, пренебрегающие элементарными правилами пожарной безопасности (явная неисправность электропроводки, неправильное использование удлинителей, хранение дома легковоспламеняющихся жидкостей).

Также отдельную «группу риска» составляют семьи с детьми, в которых родители не всегда уделяют достаточного внимания своим чадам. Пожары по причине детской шалости, к сожалению, далеко не редкое явление.

Для того чтобы избежать беды и не допустить пожаров в жилье важно соблюдать следующие правила:

следить за исправностью электро и газового оборудования в жилье;

проводить профилактические беседы с детьми на тему пожарной безопасности и не оставлять их без присмотра;

соблюдать осторожность при курении;

не хранить в квартирах, подсобных помещениях, на балконах легковоспламеняющиеся жидкости.

При обнаружении задымления или возгорания незамедлительно сообщайте о происшествии в пожарную охрану по телефону «101» или «112».