07.11.2019

Профилактические меры состоят из санитарно-гигиенических и санитарно-технических. Чтобы предупредить возможность появления, размножения мышей и крыс, необходимо содержать в чистоте и опрятности жилые, животноводческие и складские помещения, правильно хранить пищевые продукты и фуражные запасы, в недоступном для грызунов месте или в непроницаемой для них таре; своевременно убирать остатки пищи и кормов, особенно в свинарниках и телятниках; устранять захламленность территории животноводческих ферм, регулярно убирать и правильно хранить навоз.

Санитарно-технические меры предотвращают проникновение грызунов в животноводческие, складские и фуражные помещения. Крысы не попадают в здание, если заложен кирпичный или бетонный фундамент на глубину 70 см и больше, а также если нет пространств под полом. При этом канализационные, вентиляционные и другие отверстия необходимо затягивать металлическими сетками. Деревянные и фуражные помещения возводить на каменных или деревянных столбах высотой 70 см над уровнем земли.

Истребляют грызунов химическими, бактериологическими, биологическими и механическими методами. Организованную борьбу с грызунами осуществляют работники дератизационных станций. В борьбе с грызунами используют отравленные приманки, то есть корма, проекты или вода, смешанные в определенной пропорции с ядами. Для отравления пищевых приманок часто применяют химические средства: сернокислый барий, ратпидан, крысид (нафтилмочевина), фосфид цинка, красный морской лук, зоскумарин и др. Хорошим средством является крысид, который добавляют к приманке. В последнее время для борьбы с грызунами ходы и норы их опыливают порошком крысида и фосфида цинка, лучше в смеси с алебастром (1 : 3) или с дорожной пылью (1 : 1).

Для истребления крыс и мышей можно рекомендовать красный морской лук, как в сыром, так и в сухом виде. Сухой порошкообразный лук смешивают с пищевыми приманками (мясной или рыбный фарш, моченый хлеб или каши) в соотношении 1 : 10, а сырой лук применим в измельченном виде в количестве 20—30% к пищевой массе. Приманки с морским луком готовят в день их применения и раскладывают на ночь в норы, а также в столовых, проходах и тамбурах.

В качестве дератизационного средства можно также использовать порошок зоокумарина, состоящего из 1 весовой части зоокумарина и 200 частей крахмала (1:200). Этот препарат добавляют в количестве 5% в пищевые приманки или опыливают им норы.

Для окуривания помещений и нор эффективны удушающие газы — сернистый ангидрид, хлорпикрин и углекислый газ, которые вызывают гибель грызунов. Газ используют из баллонов при экспозиции от 6 до 48 часов.

Для уничтожения грызунов используют естественных их врагов — кошек, собак (фокстерьеры, пинчеры, таксы), ежей, сов и, кроме того, различного рода механические средства — ловушки, капканы, давилки, бочки-самоловки и т. д.