28.07.2017

С 1 июня по 31 августа 2017 года на водоемах города Железногорска открыт купальный сезон. Для жителей на городском водохранилище оборудован муниципальный пляж в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Курской области.

В связи с прохладной погодой в этом году посещаемость пляжа жителями города небольшая, но многие граждане выходят на водохранилище к необорудованным местам для купания в район водослива. И это не смотря на то, что вдоль береговой линии установлены запрещающие знаки.

Убедительная просьба к жителям города – не купаться в необорудованных местах!

Основными причинами гибели людей на водных объектах в купальный период являются:

- купание в состоянии алкогольного опьянения;

- купание в необорудованных и неустановленных для этого местах;

- купание детей без контроля со стороны взрослых;

- несоблюдение правил безопасности на воде.

В целях предупреждения несчастных случаев и усиления контроля за обеспечением безопасности населения на водных объектах, в купальный период проводятся ежедневные рейды должностных лиц администрации города, сотрудников УГОЧС и полиции.

За нарушение Правил безопасности на воде виновные несут ответственность в соответствии с Законом Курской области от 4.01.2003 г. №1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области». Невыполнение установленных правилами охраны жизни людей на водных объектах в Курской области мер по обеспечению безопасности населения на пляжах и в других местах массового отдыха на водоемах, в соответствии со ст. 66.5, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 1000 рублей.

Помните, что Ваша жизнь, жизнь Ваших детей и близких при отдыхе на воде напрямую зависит от соблюдения Вами правил безопасного поведения на водоемах.

В случае чрезвычайного происшествия немедленно звоните по телефону вызова экстренных служб: 112 (по мобильному телефону звонок бесплатный).