11.10.2017

4 октября 2017 года в частном доме по улице Октябрьской произошел пожар. Предположительная причина пожара – неисправность электрооборудования.

С начала года на территории города зарегистрировано 23 пожара (АППГ – 25).

Неисправность электрооборудования – довольно частая причина пожаров. Особое внимание следует уделять отопительным и нагревательным электроприборам. В осенне-зимний период возрастает число пожаров из-за их неправильной эксплуатации или неисправностей. Чтобы не допустить беды необходимо знать основные правила обращения с бытовыми электроприборами:

- не используйте неисправные электроприборы;

- если необходимо включить одновременно несколько электроприборов используйте сетевой фильтр, а не тройник;

- не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;

- при поломке электроприбора немедленно выключите его и выньте «вилку» из розетки;

- не используйте самодельные обогреватели;

- уходя из дома даже на несколько минут, обязательно выключите электрообогреватель;

- не убирайте нагревательные приборы в места хранения, пока они полностью не остынут.

Особую опасность представляет собой неисправная электропроводка.

- если у вас старая электропроводка, повреждены розетки, не ждите пожара, приглашайте специалиста;

- не перекручивайте и не завязывайте в узел провода, не защемляйте их дверьми и оконными форточками;

- не пользуйтесь электроприборами с поврежденной изоляцией проводов. Никогда не трогайте оголенные провода, даже если уверены, что электричество отключено.

В случае возникновения пожара немедленно вызывайте пожарную охрану (112,101). Помните, горящие электрические приборы, включенные в сеть нельзя тушить водой!