08.05.2019

4 мая 2019 года в многоквартирном доме по адресу: ул. Ленина, д. 82/3 произошел пожар, пострадал 1 человек (госпитализирован с диагнозом «отравление продуктами горения»).

Всего с начала года в городе произошло 126 пожаров, из них 7 в жилье.

Основными причинами пожаров в жилом секторе являются:

· неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении и детская шалость;

· нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

· нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования.

·

Пожар в квартире - это страшная беда. Неверная оценка ситуации и неразумные действия могут привести к серьезным последствиям и даже гибели людей. Поэтому необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, а также знать последовательность действий при пожаре в многоквартирном доме.

Действия при пожаре в квартире

1. Сообщить в пожарную службу (101, 112) .

2. Закройте окно, так как приток кислорода способствует распространению огня.

3. Закройте газовый вентиль и обесточьте квартиру.

4. Если очаг возгорания небольшой, постарайтесь потушить пожар.

Как самостоятельно потушить небольшой источник огня

1. Для тушения пожара используйте следующие средства: плотную натуральную ткань, соду, воду, стиральный порошок, землю (можно взять из горшка комнатного растения) или песок и т.д.

2. Если загорелось кухонное полотенце, необходимо залить его водой, накрыть не горящим предметом, например, стеклянной крышкой или бросить в раковину, включив воду.

3. Если начало гореть масло на сковороде, необходимо выключить плиту и накрыть сковороду плотной крышкой.

Нельзя заливать горящее масло водой, так как может произойти его разбрызгивание и как следствие сильные ожоги рук и распространение огня.

Если все ваши действия при пожаре безуспешны, и потушить пожар не удается в течение 1-2 минут, то лучше покинуть квартиру и позвать на помощь.

Действия при эвакуации из квартиры во время пожара

1. Наденьте повязку, смоченную в воде на лицо себе и всем членам семьи.

2. При выходе убедитесь, что никто не остался в квартире.

3. Уходя, плотно закройте окна и входную дверь.

4. Чтобы предотвратить распространение огня, поливайте водой свою входную дверь.

5. По приезду пожарных, нужно их встретить и указать им источник огня в квартире.

Если огонь распространился в квартире очень быстро и входная дверь заблокирована, используйте балкон. Выходя на балкон, плотно закройте за собой дверь — так огонь будет дольше распространяться по квартире. Кричите и размахивайте руками, зовите на помощь.

Если в вашей квартире нет балкона, то необходимо кратковременно открывать окно и кричать о помощи, затем снова закрывать, поскольку приток кислорода усилит возгорание.

При сильном задымлении стоит держаться ближе к полу, при этом на лице всегда должна быть мокрая повязка.