24.07.2017

В 2016 году, согласно бюджетному законодательству, действовало два местных налога: налог на имущество физических лиц и земельный налог.

Постановлением администрации города Железногорска от 23.09.2011 № 1970 «Об утверждении Порядка оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам» определена процедура оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам, что способствует оптимизации перечня действующих налоговых льгот и обеспечивает оптимальный выбор категорий налогоплательщиков для предоставления поддержки в форме налоговых льгот.

Земельный налог

В соответствии с пунктом 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования на территории города Железногорска введены налоговые льготы на один местный налог - земельный.

В соответствии с подпунктом 2.6. пункта 2 Порядка оценки эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) льгот по местным налогам на территории города Железногорска за 2016 год проведена оценка социальной эффективности льгот. Бюджетная эффективность предоставленных налоговых льгот по земельному налогу не рассчитывается, так как применяется только для коммерческих организаций (предприятий). Решением Железногорской городской Думы льготы по земельному налогу коммерческим организациям (предприятиям) не предоставлялись.

В соответствии с решением Железногорской городской Думы от 27.10.2005 № 194-3-РД «О введении на территории муниципального образования «Город Железногорск» земельного налога» (в редакции решений) от налогообложения освобождены следующие категории налогоплательщиков:

В размере 100 процентов:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы;

2) инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности;

3) инвалиды с детства;

4) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

5) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

6) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

7) муниципальные учреждения и муниципальные казенные предприятия города Железногорска за земли, предоставляемые для обеспечения их деятельности.

В размере 50 процентов:

1) пенсионеры по возрасту, которым назначены пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) многодетные семьи.

За 2016 год поступление земельного налога в бюджет города Железногорска составило 320439,2 тыс. руб., при плане 321290,7 тыс. руб., исполнение составило 99,7 %.

По данным, предоставленным межрайонной инспекцией ФНС России № 3 по Курской области, сумма льгот по земельному налогу, установленных решением Железногорской городской Думы, за 2016 год составила всего 43032,2 тыс.руб., в том числе по юридическим лицам – 37379,2 тыс.руб., по физическим – 5653,0 тыс.руб. Сумма льгот, предоставленных в 2016 в соответствии с федеральным законодательством составила 4793,5 тыс.руб. Освобождение от уплаты налога (полностью или частично) направлено на повышение уровня жизни граждан, снижение доли расходов на оплату обязательных платежей.

Учитывая, что целью предоставления льгот является социальная поддержка граждан, в том числе малообеспеченных и социально незащищенных категорий, социальная эффективность этих налоговых льгот положительная.

Таким образом, налоговые льготы, предоставленные отдельным категориям граждан в виде полного или частичного освобождения от уплаты земельного налога, признаются эффективными и не требующими отмены.

Предоставление льготы по земельному налогу муниципальным учреждениям города Железногорска, обеспечивающим выполнение функциональных задач в интересах населения города, ведет к снижению налоговой нагрузки на учреждения, финансируемые за счет бюджета, способствует экономии бюджетных средств.

Социальным эффектом от предоставленной льготы служат стабильность работы муниципальных учреждений города, возможность увеличения их расходов по социально-значимым направлениям. Таким образом, налоговые льготы, предоставленные муниципальным учреждениям, финансируемым из бюджета города, могут быть признаны эффективными.

Учитывая социальную направленность предоставленных налоговых льгот и в целях сохранения социальной стабильности, данные льготы предлагается сохранить.

Налог на имущество физических лиц

По налогу на имущество физических лиц льготы установлены только в соответствии с федеральным законодательством.

Начальник Управления финансов

администрации города Железногорска В.И. Стекачев