Обсудили вопрос благоустройства сквера в 12 микрорайоне 20.06.2017

19 июня сотрудники управлений архитектуры и городского хозяйства администрации города обсудили с представителями Общественного народного фронта предложенное железногорцами благоустройство территории в 12-м микрорайоне. Присутствовали на встрече и активисты многоквартирного дома № 6/2 по ул. Молодежная, вблизи которого и должен будет расположиться новый сквер.

Дело в том, что в этом году членами инициативной группы 12 микрорайона в администрацию города была подана заявка для участия в программе «Формирование современной городской среды в городе Железногорске в 2017 году», в которой жители 12 микрорайона предлагают разбить сквер на территории, объединяющей дома по улицам Ленина, Молодежная и Сентюрева. К своей заявке горожане приложили нарисованный эскиз будущего сквера с пешеходными дорожками, мощенными тротуарной плиткой, молодыми деревьями, скамейками, урнами и уличными тренажерами для любителей спорта. По словам А.Зуевой, представительницы многоквартирного дома № 6/2 по ул. Молодежная, этот вопрос обсуждался с жителями микрорайона в одной из социальных сетей, и люди откликнулись – собрали почти 600 подписей.

Заместитель начальника управления городского хозяйства А.А.Бураков пояснил, что эта заявка была принята для включения в программу, прошла обсуждение на заседании городской общественной комиссии, но, к сожалению, в муниципальную программу текущего года не попала. Причина в том, что до конца 2017 года ее невозможно будет реализовать, поскольку для строительства нового сквера необходимо разработать проект, который затем должен пройти экспертизу и ряд согласований, к тому же определенное время потребуется на создание сквера. Между тем завершение работ по благоустройству до конца года является обязательным условием для получения субсидии на реализацию муниципальной программы, иначе федеральные и региональные средства в бюджет города не поступят.

Напомним, по этой программе городу выделено более 27 млн. рублей, две трети этой суммы пойдут на благоустройство дворов - здесь все заявки удовлетворены и обеспечены средствами, оставшиеся 9 млн. город направит на улучшение общественных территорий.

Александр Анатольевич отметил, что по муниципальным территориям от горожан было подано 40 заявок, они приняты. Но, к сожалению, выделенных на этот год денежных средств на реализацию всех предложений не хватит. Общественной комиссией утверждены и включены в программу этого года 15 дворов и 6 общественных территорий. Заявки, которые были поданы в этом году, но не попали в программу, будут включены в программу 2018-2022 годов, в том числе и предложение активистов 12-го микрорайона по строительству нового сквера. В программу 2018-2022 годов также будут включаться территории, по которым поступят новые заявки. Проект программы на предстоящие пять лет сейчас разрабатывается, также будет определен порядок представления предложений горожан и организаций для включения в нее дворовых и общественных территорий.

Сопредседатель ОНФ в Курской области Г.А.Баев особо отметил, что приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» приходится запускать в сжатые сроки и это накладывает свой отпечаток, технические издержки неизбежны. В этих условиях необходим общественный контроль за качеством. А руководитель исполкома ОНФ Курской области В.А.Шелестов подчеркнули, что в этом плане Железногорск выгодно отличается от других муниципалитетов. Железногорцы готовы активно сотрудничать в совместной работе по благоустройству родного города, а представители власти не боятся вести диалог с горожанами, общаются с людьми, рассказывают о том, что работа идет, о сложностях, без которых, конечно, нового дела не бывает.

Руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», член общественной комиссии города Железногорска по реализации программы С.А.Григорьев отметил, что в нашем городе также работу по вовлечению жителей в программу благоустройства активно ведет УК «Жилищник».