19.01.2016

Работа ДНД Железногорска в 2015 году велась на основе Федеральных Законов от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 21.03.2014 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Закона Курской области от 24.03.2015 года №27-ЗКО «О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка в Курской области».

Основными формами работы ДНД в прошедшем году стали:

- Участие в патрулировании улиц и парков города, а также в проведении рейдов по выявлению правонарушителей;

- Участие в обеспечении безопасности массовых мероприятий на территории города;

- Посещение с инспекторами ПДН неблагополучных семей, состоящих на учете.

По состоянию на 1.01.2016 г. в добровольной народной дружине Железногорска числится 344 человека из 64 предприятий, организаций, учреждений и учебных заведений города. Количество дружинников принятых в 2015 году – 71 чел.

Дежурства дружинников производились в рамках планов профилактических мероприятий межмуниципального отдела полиции «Железногорский». В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности за весь период работы дружины в дежурствах приняли участие более 1000 дружинников, в том числе в 2015 году – 395 человек.

Общими усилиями полиции и ДНД:

Проведенная работа

2013 г.

2014 г.

2015 г.

Обеспечена безопасность массовых мероприятий

8

10

25

Проведено рейдов и патрулирования

23

18

34

75

Проведено мероприятий по контролю за соблюдением ПДД

9

1

10

По итогам проведенной работы:

Выполнение

2013 г.

2014 г.

2015 г.

Проверено мест концентрации несовершеннолетних

295

225

497

1017

Проверено подростков «группы риска»

107

102

231

440

Посещено неблагополучных семей, состоящих на учете

106

88

189

383

Пресечено случаев распития спиртн. напитков в общ. местах

185

116

176

477

Составлено протоколов об админ. правонарушениях

144

122

109

375

Проверено притонов

12

67

11

90

Задержано граждан по различным причинам

9

3

19

Проверено иностранных граждан

169

27

196

Выявлено случаев незаконной торговли

4

3

7

Кроме того, проведено большое количество профилактических бесед с гражданами и несовершеннолетними.

Наиболее активными дружинниками в 2015 году являлись: Бородина Н.В., Букреева Л.С., Воробьева Е.В., Гоняев А.А., Клёцкина Л.И., Лобанова Н.Ю., Мясищев А.И., Полякова Т.А., Суворов В.И., Чикова Ю.Ю., Шутяева О.В.

Среди организаций и учреждений необходимо особо отметить администрацию города Железногорска, Управление пенсионного фонда РФ в г.Железногорске и МКУ «Центр социальных выплат», чьи руководители и сотрудники внесли существенный вклад в успешную работу добровольной народной дружины.

Работа ДНД Железногорска не раз положительно освещалась в средствах массовой информации города и ОАО «Михайловский ГОК». За активную работу по охране общественного порядка дружинники поощрялись благодарностью главы города и грамотами начальника МО МВД России «Железногорский». В качестве поощрения наиболее инициативные дружинники в 2015 году имели возможность регулярного бесплатного посещения плавательного бассейна «Нептун», ледового катка «Юбилейный», тренажерного зала на стадионе «Горняк» и киносеансов в КЦ «Русь».

В целях привлечения граждан в ряды ДНД пропагандистская работа проводилась лично с гражданами, а также с руководителями и трудовыми коллективами предприятий и организаций города. Кроме того, опубликовано в СМИ 6 материалов о деятельности ДНД и порядке вступления в дружину из них 2 на СТВ. Информация о вступлении в ДНД и результатах работы дружины размещена в соответствующем разделе на официальном сайте администрации города Железногорска, а также на регулярно обновляемом информационном стенде в администрации города Железногорска.

Основные направления развития ДНД города Железногорска в 2016 году:

- Повышение качественного состава дружины. Более широкое вовлечение в ряды ДНД молодежи;

- Активизация работы дружины. Поиск и согласование с МО МВД России «Железногорский» новых более эффективных форм и методов работы;

- Создание системы автоматического оповещения для экстренного сбора оперативной группы ДНД;

- Техническое и материальное оснащение ДНД (фонари, портативные радиостанции, повязки и т.д.);

- Формирование системы мер морального и материального поощрения дружинников города.