13.04.2020

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Васищева Екатерина Игоревна.

С 15 апреля 2020 году начинают действовать изменения, внесенные в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Данные изменения устанавливают, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд РФсделает самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в Пенсионный фонд РФ из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда РФ и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.