Разъясняет Железногорский межрайонный прокурор Холченков Владимир Федорович

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новой статьей 9.1.1 предусматривающей административную ответственность за нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах (ч. 1). Размер штрафа для должностных лиц – от 2 до 5 тыс. руб., для организаций – от 20 до 40 тыс. руб.

Если правонарушение влечет угрозу возникновения аварии или причинения вреда жизни или здоровью людей, то санкция увеличивается для должностных лиц до 20 – 30 тыс. руб., для юридических лиц до 300 – 350 тыс. руб. Также установлена возможность привлечения к административной ответственности граждан и применение альтернативных видов административного наказания в виде дисквалификации должностных лиц на срок от одного года до полутора лет и административное приостановление деятельности юридических лиц на срок до 90 суток (ч. 2).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 названной статьи, относятся к подведомственности федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности, федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений, государственный горный надзор (ст. 23.31 Кодекса). Также должностные лица этих органов наделяются правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 9.11 Кодекса (п. 39 ч. 2 ст. 28.3 Кодекса).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 9.11 Кодекса, относятся к подведомственности судей (ч. 1 ст. 23.1 Кодекса).

Федеральный закон вступает в силу с 17 марта 2019 года.