02.10.2018

Внесены изменения в Кодекс административного судопроизводства РФ Федеральным законом от 19.07.2018 № 213-ФЗ.

Так, правом на подачу административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством наделяется Прокурор.

Указанными изменениями прокурор наделяется правом на подачу административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

Ранее с административными исковыми заявлениями указанной категории в суд могли обращаться только представители медицинской организации, в которую помещен гражданин.

Согласно ч.3 ст.276 КАС РФ при поступлении соответствующего административного искового заявления судья незамедлительно выносит определение о принятии его к производству и о продлении пребывания гражданина в медицинской организации на срок, необходимый для рассмотрения административного искового заявления. В случае возможности для гражданина участвовать в судебном заседании в помещении суда на медицинскую организацию, в которую помещен гражданин, возлагается обязанность обеспечить участие этого гражданина в судебном заседании.

В силу ч.5 ст.277 КАС РФ если административное дело о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке возбуждено не на основании административного искового заявления прокурора, прокурор, вступивший в судебный процесс, дает заключение по этому административному делу.

Помощник Железногорского межрайонного прокурора Жилкина О.В.