О работе с документами исполкома Железногорского городского Совета народных депутатов 16.07.2020

Обеспечение сохранности архивных документов - важнейшая функция архивных учреждений. В настоящее время в архивах нашей страны, в том числе - и в муниципальном архиве города Железногорска, хранится огромное количество документов, свидетельствующих о многогранной деятельности людей. К таким документам относятся, в первую очередь, документы исполкома Железногорского городского Совета народных депутатов и Администрации города Железногорска.

В настоящее время, в связи с предстоящей передачей документов исполкома в госархив Курской области, в архивном отделе проводится целый комплекс мероприятий, включающий в себя и написание исторической справки исполкома, и составление описей, актов, таблиц, и самая трудозатратная, объемная и ответственная работа - полная перепрошивка буквально всех дел, а их количество составляет 947 единиц хранения. Дело сначала расшивается, проводится экспертиза ценности каждого листа документа, отбор, перенумерация всех страниц. Затем документы помещаются в новую обложку, сшиваются в строгом соответствии с правилами по делопроизводству и архивному делу, Дело подписывается от руки черной шариковой ручкой (распечатка запрещена), шифруется, в каждое дело вклеивается и заполняется лист-заверитель.

«Исторической справки раньше просто не существовало», - рассказывает начальник архивного отдела В.Н.Макеева. «Сейчас все имена и даты восстановлены. Жители города, конечно же, помнят председателей исполкома: Лагочева Григория Васильевича, Алехина Вениамина Афанасьевича, Демина Кима Алексеевича, Иванкова Юрия Анатольевича, Шепелева Алексея Егоровича, заместителей и членов исполкома - Федоренко М. В., Евстратова Н.А., Буданцева Е.А., Чуракова А.И., Акимова С.Т., Ильина П.Н., Постникова А.Ф., Яковлева В.Ф. Лопухову Н.А., Попова Н.М., Сироту Д.Т. Сабельфельда В. И., Задарновского О. Г., Попереку А. И., Попова М. Г. и многих других. Вот только очень жаль, что такие ценные сведения о наших людях и событиях 1971-1993 годов, описанные в этих документах, теперь будут находиться в областном центре. В связи с этим еще раз хочется напомнить жителям нашего города: у вас есть еще месяц, чтобы сделать запрос и получить документ о вашем имуществе (о предоставлении жилья, земельных участков под гаражи и дачи и др.)»