Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Металлоинвест помог детям сделать шаг в профессию 22.02.2019

Компания «Металлоинвест» поддержала социальный партнерский проект «Ты не один. Шаг в профессию» в рамках конкурса «Лидеры России», направленный на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья в выборе будущей профессии

При поддержке Компании дети с родителями из г.Железногорска Курской области посетили детский технопарк Российского государственного социального университета (РГСУ) в Москве. Проект реализуется железногорским родительским объединением «Мы вместе», Фондом развития моногородов и РГСУ.

В лабораториях виртуальной реальности, робототехники, видеопроизводства, информационных технологий, нейротехнологий, промышленного дизайна ребята ознакомились с современным высокотехнологичным оборудованием. Перед детьми и их родителями открылся новый мир уникальных возможностей, освоение которых доступно каждому.

«Рады, что попали в этот проект, - поделилась мама одного из детей Ольга Финакова. – У нас недостаточно знаний о сферах деятельности, где бы могли проявить себя в будущем наши дети, став востребованными специалистами. Здесь мы увидели множество профессий, связанных с цифровыми технологиями. Эта поездка помогла нам поверить в свои силы».

«Новая задача в рамках конкурса «Лидеры России»: реализовать социальный проект «Сердце лидера» потребовала от меня и моих коллег максимум организационных усилий для того, чтобы в кратчайший срок разработать проектную инициативу, привлечь финансирование и реализовать проект, - отметил инициатор проекта Алексей Ляхов. - Я благодарю компанию «Металлоинвест» за поддержку важной инициативы. Нельзя не отметить, что эта инициатива была замечена благодаря работе куратора Железногорска от Фонда развития моногородов – Юлии Багровой, что подтверждает необходимость комплексного подхода к развитию города».

В рамках проекта дети также посетили научно-развлекательный центр Экспериментаниум, где познакомились с основными областями науки - электричеством, механикой, оптикой, акустикой – в практической плоскости. В интерактивной экспозиции ребята могли не просто рассматривать экспонаты, но и взаимодействовать с ними: исследовать, собирать, разгадывать головоломки.

Компания «Металлоинвест» организовала также практический семинар и консультации для родителей с учетом возраста и особенностей каждого ребенка, которые провела семейный психолог Ольга Шавеко.

Запоминающимся завершением поездки стала экскурсия детей и родителей на Красную площадь.

«Большое внимание сегодня в России уделяется созданию доступной среды, расширению возможностей в обучении и развитии детей с особыми возможностями здоровья. При поддержке Металлоинвеста мы реализуем в Железногорске первые шаги по объединению родительского сообщества, привлечению специалистов в этой области – психологов, неврологов, логопедов, - рассказал оператор проекта «Ты не один. Шаг в профессию», сотрудник Михайловского ГОКа (входит в «Металлоинвест), депутат Железногорской городской Думы Николай Ключников. - Каждый новый шаг в социум, который мы делаем вместе, - это новые горизонты для наших детей».


Возврат к списку