Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В.В. Путин: «Главная цель нашей внешней политики – обеспечить благоприятные условия для развития Российской Федерации» 21.12.2018

На ставшей уже традиционной ежегодной предновогодней пресс-конференции Президент РФ в течение 4 часов отвечал на вопросы журналистов

Вначале были итоги уходящего года: ВВП страны вырос на 1,7%, а промышленное производство - на 2,9%; рост зарплаты составит - 6,9%, сохраняется приемлемая инфляция в пределах 4%; средний размер пенсии по итогам года составит 14 163 рубля, а средняя продолжительность жизни - 72,9 года.

Вопросов главе государства поступило много - это нацпроекты, увеличение тарифов ЖКХ и налоговой нагрузки на россиян, пенсионная реформа, поддержка отечественных производителей, экология, внешняя политика и т.д.

Так, В.В. Путин ответил, что во многих странах НДС достигает 20%, повышение налога позволит реализовать перспективные планы развития, повышение коммунальных тарифов в следующем году в интересах граждан будет проходить не сразу, а в два этапа.

Он согласился, что поддержка отечественных производителей со стороны государства пока недостаточная, однако ее объемы до 2024 года увеличатся до 1,376 триллиона рублей.

Ответил В.В. Путин и на вопрос о пенсионной реформе: количество работающих становится всё меньше и меньше, а количество неработающих пенсионеров увеличивается. Да, пять-семь лет можно было жить еще спокойно. Но потом пришлось бы это сделать резко, без всяких переходных периодов, без всяких льгот, в том числе и для женщин. «Я же прекрасно отдавал себе отчёт в том, как люди будут реагировать. Здесь ведь чего ни объясняй, всё равно, когда конкретного человека это касается, это не вызывает восторга. Я прекрасно отдавал себе отчёт в том, что будет критика и справа, и слева. Такие вещи неприятны, и ясно, что никакого восторга они не вызовут, но неизбежны. Повторяю ещё раз: если бы не был убеждён в том, что это неизбежно, никогда бы этого сделать не позволил».

Остановился он и на проблемах мусоропереработки: нужно ликвидировать незаконные свалки и выстроить целую индустрию переработки.

В отношении газа Президент отметил, что его у нас больше, чем в мире в целом, только на Ямале запасы 6,7 триллионов кубических метров.

Что касается нового витка санкций, то по словам главы государства, это просто дополнительный способ сдерживать Россию, но наша экономика адаптировалась ко внешним ограничениям. В отношении внешней политики Россия стремится к заключению мирного договора с Японией, заинтересована в восстановлении полноформатных отношений с Великобританией, а также в поддержке партнёрских отношений с другими странами.

«Главная цель нашей внешней политики – обеспечить благоприятные условия для развития Российской Федерации, её экономики и социальной сферы, обеспечить безусловное движение вперёд и укрепление нашей страны внутри, прежде всего и для того, чтобы она заняла достойное место на международной арене, как равный партнёр среди равных.

Мы выступаем за то, чтобы укреплять систему международного права, обеспечить безусловное исполнение Устава Организации Объединённых Наций и на этой платформе развивать равноправные отношения со всеми участниками международного общения», - сказал В.В. Путин


Возврат к списку