Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Абитуриенты спешат в военные вузы 30.01.2017

Экскурс по профессии для новобранцев и основные требования для поступающих.

Офицер — востребованная профессия во все времена. Будущих защитников Родины готовят в военно-учебных заведениях Министерства обороны и федеральных органах исполнительной власти. Набор осуществляется на бесплатной основе, как и дальнейшее обучение. Курсант получает от 18 тыс. рублей, обеспечивается бесплатным обмундированием, питанием и местом проживания.

Требования к поступающим: полное среднее образование, гражданство РФ, результаты ЕГЭ, положительные результаты медицинского освидетельствования и профессионально-психологического отбора, хорошая физическая подготовка. Будущие офицеры специальность выбирают сами, а военкомат помогает пройти медицинское освидетельствования и собрать полный пакет документов для поступления.

По окончанию обучения курсант получает две специальности — военную и гражданскую. 5 лет учебы засчитывается в стаж военной службы, молодому человеку присваивается после выза — воинское звание лейтенанта и прапорщика, если он получает образование в среднем военно-профессиональном учреждении, в этом случае оценивается средний балл аттестата и срок обучения составляет 2 года и 10 месяцев. Трудоустройство по специальности гарантируется. Зарплата лейтенанта сейчас составляет 40 тыс. рублей, прапорщика — от 30 тыс. рублей.

Если абитуриенты решили связать свою жизнь с армией, прием документов для поступления в вузы осуществляется в военном комиссариате г. Железногорска и Железногорского района Курской области до 1 апреля. Возраст поступающих ограничен — с 16 до 22 лет (при условии, что молодой человек не служил в армии).


Возврат к списку