Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Есть такая профессия-Родину защищать! 02.02.2017

Существует множество профессий, которые вызывают у нас особый интерес и симпатию, гордость и уважение. Но не многие задумываются о том, что есть профессия «Родину защищать».

Образ военнослужащего непрерывно связан с понятием о мужестве, отваге, смелости, находчивости, честности и справедливости. Именно служба в армии вызывает у многих особый интерес, так как, эта работа одна из самых трудных, но очень интересных.

Эта работа хорошо оплачивается, профессиональным военным и членам их семей предоставляются льготы и возможность получить жилье.

Очень значимо то, что граждане, имеющие высшее образование имеют право выбора: прохождение военной службы два года по контракту либо один год по призыву. Многими контрактниками служба признается выгодной, поскольку она позволяет получить стабильность, многочисленные привилегии, льготы, а также избежать безработицы. Наемники более свободны в службе и перемещении: если «срочники» имеют множество ограничений, то современная служба по контракту сравнима с обычной работой.

Отправляясь служить по контракту, можно будет самостоятельно выбрать место службы по всей России.

Для того, чтобы пойти служить по контракту нужно соответствовать определенным требованиям:

Возраст - от 19 до 40 лет.

Образование – не ниже среднего (полного) общего.

Здоровье – годен к военной службе и (или) годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Физическая подготовленность – успешно сдавшие нормативы по физической подготовке.

Профпригодность - только первая или вторая категория профессиональной пригодности.

Для поступления на военную службу по контракту необходимо:

1. Обратиться в пункт отбора или в военный комиссариат по месту жительства для получения консультации и сообщить сведения о себе, положения о должности, специальности, регионе прохождения службы.

2. Собрать документы, согласно перечня, пройти собеседование с инструктором пункта отбора и подать заявление о приеме на военную службу по контракту.

3. Пройти профессионально-психологический отбор, медицинское освидетельствование и проверку физической подготовленности.

4. Пройти совместную комиссию о соответствии требованиям для поступления на военную службу по контракту.

5. Получить перевозочные документы и предписание для следования в воинскую часть и убыть к месту прохождения службы.

Для военнослужащих по контракту предусмотрены различные социальные гарантии:

1. Стабильное денежное довольствие: от 21 тыс.рублей и выше.

Особо стоит отметить, что денежное довольствие в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

При успешной сдаче нормативов по физической подготовке военнослужащий дополнительно получает до 70% от оклада по воинской должности.

Для регионов Крайнего Севера и приравненных к ним выслуга лет рассчитывается 1 год за 1,5 года.

2. Ежегодный основной отпуск от 30 до 60 суток.

3. Продовольственное обеспечение, в том числе путем организации питания по месту военной службы и выдачей продовольственного пайка.

4. Вещевое обеспечение – согласно нормам.

5. Медицинское обеспечение для членов семей военнослужащих в военно-лечебных учреждениях за счет системы обязательного медицинского страхования.

6. Обеспечение служебными жилыми помещениями или общежитием на период военной службы (получение денежной компенсации за поднаем жилых помещений).

7. Обеспечение служебными жилыми помещениями или общежитием на период военной службы (получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений). Приобретение жилья после определенной выслуги через накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения.

Служба по контракту – новое перспективное направление, дающее массу преимуществ гражданам, решившим на нее поступить.

Более подробную информацию можно получить в военном комиссариате г.Железногорск и Железногорского района Курской области либо в Пункте отбора на военную службу по контракту, расположенному по адресу: г.Курск, ул.Союзная, д.35, тел.(84712) 34-09-46.


Возврат к списку