Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Состоялось очередное заседание городской Думы 14.12.2017

На состоявшемся 12 декабря очередном заседании городской Думы во втором, окончательном, чтении депутаты приняли бюджет Железногорска на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов.

По доходам бюджет будет составлять 1 млрд. 885 млн. рублей, расходная часть - 1 млрд. 975 млн. рублей, дефицит бюджета сложился на уровне 90 млн. рублей.

По расходам бюджет города является социально ориентированным – на социальную сферу уходит 81,3 процента всех расходов. Основными направлениями финансирования будут образование (1,127 млрд. рублей), социальная политика (300 млн. рублей), физическая культура (104,6 млн. рублей), культура (66 млн. рублей).

Что касается бюджета текущего года, то его доходная часть увеличилась на 6,3 млн. рублей и составит 2 млрд. 295 млн. рублей. Налоговые и неналоговые доходы сокращаются, но это компенсируется дотацией из областного бюджета в размере 34 млн. рублей. Сумма безвозмездных поступлений увеличена на 7 млн. рублей, которые будут направлены детским садам. Средства, направляемые на нужды школ города увеличены на сумму около 3 млн. рублей, однако требуется еще около 26 млн.

Михайловский ГОК выделяет 437 тыс. рублей, из которых 412 тыс. рублей будут направлены на учреждения образования, а 25 тыс. рублей – на учреждения культуры.

С 1 января проезд в городских автобусах и маршрутках будет стоить одинаково – 15 рублей.

На заседании Думы депутаты рассмотрели изменение стоимости проезда в городском транспорте в будущем году. О том, что это необходимо сделать, сообщила начальник управления экономики и инвестиционной политики Л.Н.Иконникова.

Специалисты управления экономики и инвестиционной политики администрации города рассчитали экономически обоснованный тариф для МУП «Транспортные линии» на основании затрат 2017 года с учетом инфляции, затрат на обеспечение безопасности пассажирских перевозок и уточнения пассажиропотока. Себестоимость одной поездки составила 25,59 рубля. В связи с этим предложено увеличить стоимость проезда пассажиров и провоза одного места багажа в городских автобусах до 15 рублей.

Возмещать выпадающие доходы (разницу между стоимостью проезда для пассажиров и экономически обоснованным тарифом) муниципальному предприятию будет городской бюджет.

Также в администрацию поступила просьба от частных перевозчиков рассчитать тарифы на следующий год в связи с тем, что их затраты тоже увеличились. Управление экономики сделало расчет для автомобиля марки «Газель» по методическим рекомендациям Минтранса. Себестоимость перевозки составила 14,4 рублей. Чтобы частные перевозки были рентабельными, необходимо увеличить стоимость проезда до 15 рублей. При этом рентабельность составит порядка 4%. Как отметила Лидия Николаевна, половина доходов пойдет на уплату налогов, остальное – на развитие перевозчика.

Затем депутаты рассмотрели блок имущественных вопросов. Внесли коррективы в свои ранее принятые решения, некоторые признали утратившими силу, передали в безвозмездное пользование Федеральному казенному учреждению «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Курской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации муниципальное имущество, представляющее собой нежилое помещение общей площадью 101,8 кв.м. (номера на поэтажном плане 1-го этажа: №№ 1-9) в жилом доме, расположенном по адресу: Курская обл., г. Железногорск, ул. Ленина, д. 20, с 01.01.2018 сроком на 5 лет, а также Администрации Железногорского района Курской области муниципальное имущество, представляющее собой нежилое помещение площадью 11,7 кв.м. (комната № 11 согласно экспликации технического паспорта), расположенное на 3 этаже нежилого здания по адресу: Курская обл., г. Железногорск, ул. 21 Партсъезда, д. 17, с 29 октября 2017 года сроком до одного года.

Кроме того, в городскую Думу поступило заявление от председателя Контрольно-счетной палаты И.А. Купаева с просьбой освободить его от занимаемой должности с 25 декабря в связи с уходом на пенсию. Депутаты приняли решение удовлетворить просьбу Игоря Алексеевича об уходе на пенсию и наградить его почетной грамотой за активную работу и большой вклад в развитие экономики города.

Председатель гордумы А.В.Воронин от всех депутатов поблагодарил И.А Купаева за работу и добавил: «По большому счету Игорь Алексеевич начинал «с нуля» создание КСП как самостоятельного органа власти. Сформирован профессиональный коллектив, и нам есть чем гордиться».

Возврат к списку