Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В регионе подписано соглашение о минимальной заработной плате в Курской области на 2018 год 18.12.2017

Губернатор Александр Михайлов подписал соглашение о минимальной заработной плате в Курской области на 2018 год

Подписи под документом поставили также председатель Федерации профсоюзных организаций Курской области Алексей Лазарев и председатель правления Союза промышленников и предпринимателей Курской области Александр Ягерь.

Глава региона назвал трехстороннее сотрудничество в рамках соглашения о минимальном размере оплаты труда важным шагом к достижению общей цели – созданию достойных условий для устойчивого экономического развития региона и повышения уровня жизни населения. Именно эта тема была одной из главных на вчерашней пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина. Глава государства особо подчеркнул, что реализация майских указов в части повышения зарплат бюджетников позволила заметно улучшить благосостояние граждан.

В 2017 году минимальная зарплата в Курской области составляла 9804 рубля и это на 9% выше величины прожиточного минимума для трудоспособного населения за 2016 год. Благодаря совместно проводимой сторонами работе заработная плата за 10 месяцев текущего года выросла на 7,1% к аналогичному периоду 2016 года и составляет 26,5 тысячи рублей.

Минимальный размер оплаты труда для внебюджетного сектора составит в 2018 году 10196 рублей - это на 7,2% выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения, сложившейся в этом году

Как подчеркнул Алексей Лазарев, среди регионов Центрального федерального округа Курская область занимает лидирующее положение, всего три региона имеют такие показатели по минимальной оплате труда.

Все предприниматели поддерживают это соглашение, направленное на заботу о работниках внебюджетного сектора, как менее защищенных в отличие от госсектора. Что касается бюджетной сферы, то в будущем году минимальная зарплата по всей Российской Федерации для бюджетников составит 9489 рублей. Это затронет все категории работников, которые сегодня получают 7800 рублей.

По информации Комитета информации и печати Курской области


Возврат к списку