Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Глава города дал пресс-конференцию по итогам года 16.01.2017

Накануне Дня российской печати глава города Д.В. Котов дал пресс-конференцию для представителей железногорских СМИ, в ходе которой ответил более чем на двадцать вопросов самой разной тематики.

Намерена ли городская власть вмешиваться в случаях недобросовестной работы подрядчиков в ходе капитального ремонта многоквартирных домов?

- Вопросы капремонта городской администрации известны. Подбор подрядчиков, заключение контрактов, контроль за исполнением работ осуществляет региональный оператор Курской области. Мы со своей стороны контактируем с областью - в управлении городского хозяйства есть специалист, который работает и с жилищной инспекцией, и с региональным оператором. Но городская администрация может выполнять только контролирующие функции. Эти же функции могут выполнять УК, ТСЖ и советы многоквартирных домов (при их наличии). Акты выполненных в ходе капитального ремонта работ подписываются представителями УК и совета дома. Программа данная длительная и обширная, железногорцы оплачивают капремонт активно, собираемость взносов одна из самых больших в области, поэтому администрация города будет вмешиваться в вопросы капремонта по любым нареканиям жителей.

Есть ли у администрации города рычаги воздействия на УК и ТСЖ в случае их халатного отношения к уборке внутриквартальных территорий?

- Администрация города держит этот вопрос под контролем. В случае возникновения недопонимания применяются административные взыскания, как вариант – официальное обращение в жилищную инспекцию.

Что сделано и что планируется делать городской властью в части ремонта дорог, в том числе - по расширению ул. малая Ленина и обустройству кольцевого движения в районе ТЦ «Европа»?

- В 2015 году в рамках трехстороннего соглашения о социально-экономическом партнерстве между компанией «Металлоинвест», администрациями Курской области и нашего города на ремонт дорог общего значения было затрачено порядка 90 млн. рублей. В пределах 14 миллионов из городского бюджета - на ремонт внутриквартальных дорог и около 6 миллионов (также из средств местного бюджета) – на проведение ямочного ремонта.

В 2016 году на капитальный ремонт, реконструкцию и текущий ремонт дорог общего назначения было израсходовано гораздо меньше средств - порядка 33 млн. рублей, так как в области тоже дефицит финансов и не получилось осуществить данную программу в полном объеме. Что касается внутриквартального и ямочного ремонтов – они проведены в полном объеме (на 14 и 6 миллионов рублей). На 2017 год в планах те же объемы по внутриквартальному ремонту, но если получится – будет значительно больше: мы совместно с областью прорабатываем вопрос участия в федеральной программе, что может увеличить сумму до 40 млн.

На ремонт дорог общего значения в рамках трехстороннего соглашения предварительная сумма в пределах 90 миллионов. В планах также – осуществление круговой развязки по ул. Ленина - Димитрова с реконструкцией ул. малая Ленина. На публичных слушаниях было много мнений «за» и «против». Поэтому администрацией города принято решение по доработке проекта и приглашению специалистов, которые занимаются оценкой транспортных потоков и пропускной способности дорог. Скорее всего, будут повторные публичные слушания. Как показывает мировая практика, круговое движение имеет преимущество - оно менее опасно, чем светофорное. Главное - сделать все правильно.

 Что планируется на месте бывшего предприятия «Контекс»?

- Участок при банкротстве был продан строительной компании. Здесь предполагается строительство жилых домов. Возможно, с торговыми объектами. Окончательное решение не принято, но будет непроизводственный объект.

 Кто разрешил свалку строительного мусора вдоль бывшего завода «Кристалл», и какие меры будут приняты к нарушителям?

- Свалку никто не разрешал. К ряду сторонних организаций были применены административные наказания. Один земельный участок там выдан под застройку. По поводу второго пришлось провести разъяснительную работу, так как люди думали, что это их собственность и проводили работы по его укреплению. Еще в том районе (если смотреть с Заводского проезда) дальнейшем планируется разбить парковую зону.

За крытым ледовым катком «Юбилейный» сквер будет?

- Да, три земельных участка отданы под жилую застройку, и за счет средств этих строительных организаций на площади почти в 5 тысяч м2 разбит будет сквер.

Сохраняются за ЖБИ-3 обязательства по строительству в 13 мкрн детского сада?

- На сегодняшний день они эти обязательства подтверждают.

А строительство школы?

- Школа заложена и будет построена в рамках трехстороннего соглашения с компанией "Металлоинвест"  и совместной программы области, города и федерации.

А будет новая школа в 12 мкрн?

- В целях разгрузки 11-й школы заложено новое образовательное учреждение в 13 мкрн. Основная часть школьников 11-й школы живут в 13 мкрн. Строительство детского сада планируется в мкрн. Яблоневый сад, правда, это будет не отдельное здание, а встроено -пристроенное. В микрорайоне за ул. М. Жукова планируются и детский сад, и школа.

Планируется благоустройство территории при въезде в город по ул. Никитина в плане облагораживания пустыря между ЖГМК и жилым кварталом?

- Пустыря однозначно не будет. Участок земли принадлежал одному собственнику. Сейчас он перепродан. И там предполагается строительство жилья. Также будем работать и над благоустройством въездной группы.

В городском парке фонтан будет работать?

- Обязательства по фонтану администрацией города взяты и будут выполнены в этом году. В принципе, планируется комплексная работа по благоустройству лесопарковой территории. В конце 2016 года такая программа разрабатывалась совместно с Металлоинвестом, были приглашены их специалисты. Один из вопросов – это земля лесфонда. И пока администрация города не имеет права тратить деньги. Ведем разговор о передаче. Городу парк нужен. Так что в этом году помимо фонтана планируется провести и другие работы.

Здание морга будет перенесено за федеральную трассу?

- Да, эта работа будет продолжена. Там же предполагается и строительство здания судебно-медицинской экспертизы Вопрос согласован с комитетом имущества Курской области и комитетом здравоохранения. Но работы, скорее всего, начнутся с 2018 года.

Актуально в нашем городе наличие уличных парковок?

- Да. Улицы не справляются с существующим машинопотоком – в Железногорске больше 36 тысяч машин. Но денег на все сразу не хватает.

Какова на сегодняшний день ситуация по задолженности за коммунальные ресурсы?

- У Гортеплосети долг 2009-2011 годов за потребленный газ в размере 100 млн. рублей («мертвая» задолженность, которую невозможно взыскать). Текущее же потребление оплачивается неплохо – в пределах 96%. Спасибо за это горожанам. Общая задолженность с учетом «мертвой» - около 250 млн. руб. Отдел по взысканию задолженности населения за 2 года изыскал  более 60 миллионов рублей задолженности. Сейчас с Металлоинвестом обсуждается вопрос реструктуризации задолженности. Область также озабочена этим долгом.

Что ждет МУПы? Есть намеренность их сохранить или прорабатывается вопрос акционирования?

- Есть указ Президента об акционировании муниципальных предприятий. Считается, что частник работает эффективнее, чем государственная машина. Но акционером может выступать и администрация. Так что проработка вопроса акционирования или передачи в концессию ведется. Вопрос – как? Есть разные формы.

Решение проблемы нехватки в нашем городе врачей будет продолжено?

- Да. Квартиры по программе Металлоинвеста врачам переданы. На сегодняшний день осталось 3 квартиры, но две из них уже в очереди – больницы ждут специалистов. Так что программа по предоставлению врачам служебного жилья будет продолжена.

Что в себя включает программа «Безопасный город», и в каком направлении эта работа будет продолжена?

- По городу установлено 16 видеокамер. Программа будет продолжена. Деньги запланированы. Совместно с правоохранительными органами планируем довести их количество до 60 штук. Они реально помогают. С их помощью раскрыт ряд правонарушений. Кроме того, у нас есть видеонаблюдение по школам, новые социальные объекты им также оснащены.

Будет ли продолжена программа поддержки малого и среднего бизнеса?

- Да, будет. Кроме того, постараемся увеличить и выделяемую сумму, и развить ряд дополнительных направлений, на что могут быть потрачены эти средства.

В конце встречи Дмитрий Владимирович поздравил всех работников средств массовой информации с профессиональным праздником, пожелав здоровья, удачи и творческих успехов, и вручил подарки и заслуженные награды: главным редакторам – памятные сувениры для редакций; награждаемым по ходатайству редакционных коллективов – Почетные грамоты главы города и цветы - всем присутствующим на пресс-конференции журналистам. 


Возврат к списку