Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Главные врачи города рассказали и о нововведениях в работе 25.01.2017

24 января прошла встреча главных врачей больниц с представителями городских СМИ. Причина встречи - нововведения, связанные с рецептурным отпуском лекарств, в поликлиниках города с начала 2017 года

По словам главных врачей городских больниц в учреждениях приняты все необходимые меры по предупреждению социальной напряженности в связи с выпиской рецептурных бланков формы 107у.

А.А. Филатов, главный врач горбольницы № 2,: «В связи с необходимостью обеспечения наших пациентов рецептурными бланками формы 107у мы приняли ряд организационных мер. Самая главная из них – увеличено время приёма врачами-терапевтами на один час. Больные, которые регулярно наблюдаются в поликлинике (у них известен диагноз и схема лечения), могут, минуя регистратуру, обратиться к заведующему терапевтическим отделением или к своему участковому врачу, если он в это время ведет прием. Все поликлиники работают до семи вечера».

И.Г. Пальчун, главврач горбольницы №1,: «Мы также приняли меры, чтобы снизить напряженность, в основные дни посещения – понедельник, вторник и среду – приём врачей начинается в 7-30 вместо 8 часов утра. Работают три окна. Если в холле собирается много пациентов, прекращаем выписку электронных талонов, они выписываются вручную, и пациент сразу поднимается к врачу. В целом обстановка в поликлинике спокойная, утром в холле находятся порядка 10-12 человек, для трёх окон это нормально».

Главный врач городского роддома С.В. Башук, главврачи городской стоматологии и детской поликлиники Ю.С. Саушкин и Н.В. Комарова, соответственно, сообщили, что в их учреждениях никаких проблем с выпиской рецептов нет: работа налажена, рецепты как и выписывались до 2017 года, так и после.

Заведующая МУП «Витафарм» Г.И. Чернышова добавила, что медики квалифицированно выписывают рецепты по международному непатентованному наименованию. В случае индивидуальной непереносимости или по жизненным показаниям рецепты выписывают по торговым наименованиям. Обязательна отметка на обратной стороне рецепта о врачебной комиссии. Также Галина Ивановна обратила внимание на то, что фельдшеры скорой помощи не имеют права выписывать рецепты, это может делать только лечащий врач.

Кроме того, на встрече шла речь о записи на прием к врачам. Записаться на прием к врачу в горбольнице №2 можно, обратившись в регистратуру, через портал Госуслуг (к терапевту и некоторым врачам-специалистам), а также через инфомат (специальный терминал для записи к врачам-терапевтам и специалистам), установленный в холле поликлиники. Маломобильные пациенты могут оформить талон посещения по телефону. В таком случае пациент должен иметь актуальный полис медицинского страхования и быть прикреплен к поликлинике.

Кроме того, в регистратуре работает отдельное окно, в которое обращаются пациенты с признаками ОРВИ. А жители 14 и 10 микрорайонов могут записаться к терапевту через регистратуру онкофилиала, не приходя в поликлинику.

В горбольнице № 1 также действует запись через регистратуру и портал Госуслуг. Пациент, которому необходимо срочно выписать рецепт, может обратиться в кабинет неотложной помощи – кабинет №2. Больному, нуждающемуся в неотложной медицинской помощи, она должна быть оказана в течение двух часов после обращения в регистратуру либо звонка.

Рассказли главврачи и о существующих проблемах. В первую очередь – это нехватка кадров. По словам А.А. Филатова, на данный момент на 18 участках работают всего семь терапевтов, в связи с чем и было увеличено время приёма.

И.Г. Пальчун отметил, что основная нехватка врачей сегодня касается педиатрии. По программе переселения соотечественников они ожидают двух врачей. Недавно в горбольницу № 1 прибыл опытный и уже популярный в городе доктор из Узбекистана. Приняли на работу нефролога, в ординатуре сейчас учится лор-врач.

Медики считают, что именно целевое направление реально позволит решить вопрос нехватки кадров, но заметно это будет только в 2018-19 годах, когда вернутся те целевики, которые поступили в медицинские вузы в 2012-13 годах. 


Возврат к списку