Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Железногорские спасатели проверили свои силы в учениях по спасению на воде зимой 11.12.2017

8 декабря сотрудники управления по делам ГО и ЧС города Железногорска провели учения по отработке навыков спасения людей на воде в осенне-зимний период.

В них был задействован весь личный состав аварийно-спасательного формирования, оперативная группа управления по делам ГО и ЧС города, медики, а также плавсредства и специальное снаряжение.

Следует отметить, что в ледяной воде неподготовленный человек может провести не дольше 20-30 минут. Поэтому спасатели должны успеть прийти на помощь в кратчайшее время.

Навыки спасения сотрудники управления по делам Го и ЧС отрабатывали разными способами: с лодки, с помощью спасательного круга и троса. И не смотря на то, что все сотрудники опытные и профессионалы своего дела, тем не менее, считают в МЧС, такие учения не только позволяют руководству проверить готовность личного состава к действию, но и лишний раз проинформировать население.

Довольно часто жертвами тонкого льда становятся рыбаки. Любители зимней ловли игнорируют все предупреждения МЧС. Так, в апреле этого года из-за человеческой беспечности чуть не произошла трагедия. К счастью, спасатели оперативно прибыли по вызову на водохранилище и успели вытащить из воды человека, оказавшегося в 30 метрах от берега.

Избежать трагических случаев при нахождении на водоёмах в осенне-зимний период помогут элементарные меры предосторожности:

- нельзя находиться на тонком льду, его толщина должна быть более 7 см;

- двигаясь по льду водоема, проверяйте его прочность с помощью палки;

- будьте внимательны возле берега: лед тонок и непрочен среди водной растительности, над подводными возвышенностями и в местах промоин;

- нужно обходить стороной участки, запорошенные снегом, – под ним могут встречаться промоины, полыньи, трещины, к тому же лед под снегом нарастает очень медленно;

- не нужно ходить по льду в одиночку, при передвижении соблюдайте дистанцию, обеспечивающую возможность оказания помощи провалившемуся под лёд;

- следует иметь при себе страховку: капроновый шнур (верёвку) не менее 15 метров, спасательный жилет, по возможности деревянный шест;

Категорически запрещено заезжать на лёд на транспорте и находиться в нетрезвом состоянии, распивать спиртные напитке во время рыбалки – как правило, тонут люди в нетрезвом состоянии.

Не допускайте детей к водным объектам без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду в период становления льда. Расскажите детям о правилах собственной безопасности.

Возврат к списку