Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Администрация школы, педагоги не вправе осуществлять сбор денежных средств на покупку учебников 09.11.2016

Жителей города интересует вопрос о возможности организованной закупки учебников за средства родителей для обучающихся 9 классов. Специалист управления образования администрации города дает следующие разъяснения:

«Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов» (п.2 ст. 35 Федерального закона об образовании).

Закупка учебников и учебных пособий для обеспечения общеобразовательных организаций с 1 января 2014 года осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который определяет вид закупочных процедур. Администрация школы, педагоги не вправе осуществлять сбор денежных средств на покупку учебников.

Решение об организованной закупке учебников за счет родительских средств и осуществлении закупок может быть принято на школьном собрании активом родительского комитета, но не образовательной организацией». 


Возврат к списку