Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Отделом ЗАГС принято 1025 электронных заявок 11.11.2016

С каждым днем всё больше и больше граждан обращаются за получением государственных услуг, предоставляемых отделом ЗАГС через Интернет.

При заполнении заявки гражданин сам выбирает дату и время из предложенных на портале и уже в заявленное время, без очереди, приходит в отдел ЗАГС.

Для того, чтобы найти отдел ЗАГС на портале госуслуг, необходимо зайти в личный кабинет, щелкнуть по своей фамилии в правом верхнем углу, в открывшемся меню выбрать вкладку «Перейти на старый портал», затем указать местоположение «Курская область», в каталоге «Органы власти» выбрать «Органы власти по местоположению» и в среднем столбце выбрать «Комитет ЗАГС Курской области».

В перечне услуг выбрать нужную услугу, на открывшейся странице выбрать необходимую графу (например, «Подача заявления на государственную регистрацию рождения») и нажать кнопку «Получить услугу». Весь процесс заполнения электронной формы занимает не более 5 минут.

Заполненное заявление в электронном виде попадает в отдел ЗАГС. Далее гражданин на портале получает ответ с предложением в назначенное время явиться в отдел ЗАГС для предъявления оригиналов документов и государственной регистрации акта гражданского состояния или подачи заявления. Что касается подачи заявления о заключении брака, то у желающих создать семью, появилась возможность не только записаться на прием в отдел ЗАГС, но и зарезервировать себе дату и время проведения церемонии бракосочетания за 5 месяцев до желаемого торжества.

В 2016 году отделом ЗАГС через портал госуслуг уже принято 1025 электронных заявок:

343 - на регистрацию рождения ребенка,

296 - на подачу заявления о заключении брака,

142 - на расторжение брака,

41 - на регистрацию смерти,

33 - на установление отцовства,

28 - на перемену имени,

142 - на получение архивных документов (повторных свидетельств и справок).

Причем, на получение архивных документов заявки поступают не только от жителей нашего города, но и со всей страны. В этом случае документы высылаются почтой в отдел ЗАГС по месту жительства заявителя.

В июле этого года в отделе ЗАГС установлен удостоверяющий центр обслуживания, который позволяет подтверждать учетные записи пользователей портала госуслуг. Эта программа дала возможность удостоверять личности обратившихся к нам посетителей, чтобы они могли без ограничений пользоваться всеми возможностями портала.

При возникновении проблем с поиском отдела ЗАГС или заполнением формы заявления можно получить необходимую консультацию по телефону: 3-02-47


Возврат к списку