Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
«Круглый стол» по вопросам исполнения административного законодательства 22.11.2016

Сотрудники управления по безопасности, противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами администрации города провели «круглый стол» с представителями городских СМИ.

О том какая работа проводится по исполнению административного законодательства рассказал начальник отдела по исполнению административного законодательства и охраны окружающей среды управления по безопасности С.В.Иванов, который озвучил журналистам наиболее значимые направления деятельности своего отдела. Одним из таких является организация работы по профилактике правонарушений в сфере уличной торговли. Как рассказал Сергей Васильевич, данная работа строится в соответствии с утвержденными планами работы, как самостоятельно с отделом, так и во взаимодействии с другими структурными подразделениями администрации города, сотрудниками полиции, работниками налоговой инспекции, работниками других государственных надзорных органов.

В 2016 году к административной ответственности за торговлю в неустановленных местах привлечено 85 правонарушителей. За данное правонарушение законом Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области» № 1 – ЗКО предусмотрена административная ответственность в виде штрафов на граждан от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц от 3 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц от 6 до 10 тысяч рублей. При повторном правонарушении штрафы возрастают от 2 до 3, от 8 до 10, и от 20 до 50 тысяч рублей соответственно.

Особое внимание обращается на торговлю продуктами питания (мясо-молочная продукция, рыба, грибы и консервация домашнего приготовления).

Еще одним направление деятельности сотрудников управления по безопасности администрации города является организация работы по профилактике правонарушений в жилом секторе многоквартирных жилых домов.

В 2016 году специалистами отдела по исполнению административного законодательства составлено 57 административных протоколов в отношении руководителей и должностных лиц УК, ТСЖ по статье 51.1 «Непринятие мер по ограничению доступа посторонних лиц в подвалы, на чердаки зданий и в др. подсобные помещения» закона Курской области №1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области». Наказанием за подобные правонарушения является штраф на граждан от 100 до 500 рублей, на должностных лиц от 100 до 1000 рублей, на юридических лиц от 1000 до 2000 тысяч рублей. По этому вопросу администрация тесно взаимодействует с сотрудниками полиции.

Рассказал Сергей Васильевич, как организована работа в сфере благоустройства строительных площадок. В данном направлении деятельности в компетенцию отдела входит профилактика правонарушений в сфере благоустройства строительных площадок (организация мойки колес, наличие информации об объекте застройки, заказчиках и исполнителях строительных работ). В 2016 году к административной ответственности за нарушения правил благоустройства в части содержания строительных площадок специалистами отдела составлено 7 административных протоколов, в т.ч. 5 за неосуществление мойки колес, 2 за отсутствие информационных досок. Наказание за подобные правонарушения – предупреждение или штраф на граждан от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей.

По этому направлению сотрудники управления по безопасности работают в тесном взаимодействии с управлением архитектуры и управлением городского хозяйства администрации города.

Работая в направлении организации выявления бесхозяйного, разукомплектованного и аварийного автотранспорта, находящегося в общественных местах, сотрудники управления взаимодействуют с органами полиции, УК, ТСЖ, другими подразделениями администрации города.

В 2016 году такого транспорта было выявлено 40 единиц. 36 машин удалены их владельцами из общественных мест. 25 владельцев привлечены к административной ответственности. Наказание за подобные правонарушения - предупреждение или штраф на граждан от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей.


Возврат к списку