Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Публичные слушания по внесению изменений в Устав города 06.12.2016

5 декабря состоялись публичные слушания по проекту решения Железногорской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Железногорска Курской области».

Озвучив тему публичных слушаний и рассмотрев организационные вопросы по проведению мероприятия, председатель Думы А.В. Воронин предоставил слово эксперту Р. В. Алистратову, заместителю директора Железногорского многофункционального центра.

Как отметил эксперт, предложения по внесению изменений и дополнений в Устав Железногорска основаны на изменениях в действующем законодательстве.

Так, ст. 9.1 «Права органов местного самоуправления города Железногорска на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа» предлагается дополнить правом органов местного самоуправления на осуществление мероприятий в сфере профилактики правонарушений, предусмотренных Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

Ст. 10.1 «Муниципальный контроль» предлагается дополнить тем, что порядок организации и осуществления муниципального контроля на территории города Железногорска в соответствующей сфере деятельности устанавливается муниципальными правовыми актами города Железногорска либо законами Курской области и принятыми в соответствии с ними муниципальными правовыми актами города Железногорска.

Ст. 21 «Публичные слушания» предлагается изложить в новой редакции, установив, что на публичные слушания выносятся, в том числе, вопросы о преобразовании города Железногорска, за исключением случаев, если в соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» для преобразования муниципального образования требуется получение согласия населения города Железногорска, выраженного путем голосования. В действующей редакции Устава города Железногорска предусмотрено выражение согласия населения, в том числе и на сходе граждан.

Официальным опубликованием муниципальных правовых актов города Железногорска, помимо опубликования в газете «Железногорские новости» и размещения на официальном сайте муниципального образования «город Железногорск», считается первое размещение (опубликование) в интегрированном полнотекстовом банке правовой информации (эталонном банке данных правовой информации) «Законодательство России» на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru). Кроме того, тексты муниципальных правовых актов города Железногорска, размещаемые в интегрированном полнотекстовом банке правовой информации (эталонном банке данных правовой информации) «Законодательство России» на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru), являются официальными.

Также предлагается установить дополнительные условия для избрания главы города Железногорска по конкурсу. Кандидатом может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом города Железногорска. Условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой города Железногорска полномочий по решению вопросов местного значения. Для проведения голосования по кандидатурам на должность главы города Железногорска представляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов. Кроме того, указанную статью предлагается дополнить нормой, позволяющей главе города Железногорска участвовать в управлении совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований.

Предлагается установить дополнительную ответственность главы города Железногорска, влекущую отрешение от должности, за нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Ст. 72 «Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления города Железногорска» предлагается дополнить новыми положениями, установив, что органы прокуратуры Российской Федерации, органы государственного контроля (надзора) осуществляют в пределах своей компетенции контроль (надзор) за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления города Железногорска в соответствии со ст. 77 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

По существу проведенных публичных слушаний принята резолюция, в которой предлагается одобрить вносимые в Устав города изменения и дополнения и рекомендовать Железногорской городской Думе их утвердить.

Предложения по внесению изменений и дополнений в Устав города комиссия по организации публичных слушаний принимает в течение 3-х рабочих дней.


Возврат к списку