Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Принимаются все необходимые меры 14.01.2014 Заболевших корью в Железногорске день ото дня становится больше. По словам главного санитарного врача по городу Железногорску и району Л.Я. Билибиной, на 13 января – их 44 человека, на 14 января – 58.

Первый случай заболевания – завозной. 31 декабря домой на новогодние каникулы приехала студентка из Москвы, не привитая ранее от кори по религиозным убеждениям. Она дважды посещала дом молитвы христиан – баптистов. Так что контактных – и детей, и взрослых – могло быть до 300 человек.

Первые заболевшие по контакту появились в Железногорске 6 января. В городе приняты все возможные меры для приостановления инфекции. Составлены списки не привитых членов семей-баптистов, проводятся подворные обходы с разъяснениями о необходимости прививок. Но с их стороны наблюдается полное непонимание ситуации и игнорирование всех попыток санэпиднадзора и врачей начать работу по вакцинации.

Однако не стоит забывать: где есть  - право, там существует и – ответственность. При угрозе развития эпидемии в силу вступает 157-й ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». На его основании принято решение не допускать не привитых взрослых и детей во все образовательные учреждения в том числе – в дополнительные в течение карантина с момента последнего заболевания в семье.


Возврат к списку