Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Чтобы будущая пенсия была достойной 02.02.2014

В рамках единого информационного дня в зале заседаний администрации города Железногорска состоялась встреча с руководителями областных комитетов и федеральных служб. 

 Т.С. Бреева, заместитель начальник отделения Пенсионного фонда России по Курской области, достаточно подробно рассказала о реформе в пенсионной системе, которая коснется тех лиц, которые уже работают или только вступают в трудовую жизнь.

       Основная тема выступления - что делать людям, чтобы впоследствии, по достижении трудового возраста, получать достойную пенсию? В конце 2012 года в рамках реформирования пенсионной системы был принят ряд законодательных актов. Одни уже начали действовать с 2013 года. Другие вступят в силу с 2015-го.

      Первый вопрос – это накопительная часть пенсии. Т.С. Бреева напомнила, что это касается только лиц 1967 года рождения и моложе. Правда, есть одна категория - это мужчины 1953 года и моложе, и женщины 1957 года и моложе – у которых формировалась накопительная часть в течение трех лет - с 2002 по 2004 год. Эта сумма отдается в виде единовременной выплаты при выходе на заслуженный отдых. Полноценная накопительная часть, повторюсь, будет формироваться только у лиц 1967 года рождения и моложе. В этом случае 6% страховых отчислений идут в накопительную часть. 

Что делать с ними - решает сам гражданин. По словам Т.С. Бреевой, у «молчунов», то есть, у людей, никогда не писавших заявления ни в какой из негосударственных Пенсионных фондов, эти деньги остаются на лицевом счете в государственном Пенсионном фонде. 

 Активные же люди обратились с заявлениями в какой - либо негосударственный Пенсионный фонд, заключили договор, и их 6 % отчислений направляются в этот выбранный негосударственный Пенсионный фонд. Далее эти 6% на протяжении ряда лет – а накопительная часть появилась с 2002 года - инвестировались, и полученный доход тоже отражался на лицевом счете конкретного человека. 

До 31 декабря 2015 года каждый гражданин должен принять решение - как поступить с накопительной частью. У «молчунов» после истечения этого срока она трансформируется в страховую часть, то есть у них уже не будет 6% накопительной. А кто-то напишет заявление в негосударственный Пенсионный фонд для дальнейшего инвестирования и формирования накопительной части пенсии. В последнем случае, по словам Т.С. Бреевой, есть шанс увеличить свою пенсию, но и есть определенные риски.

     Однако в 2014 году деньги, которые будут поступать на накопительную часть, не будут передаваться в негосударственные Пенсионные фонды. Причина в том, что за 2013 год лицензии отозваны у 11 негосударственных Пенсионных фондов, так как почти 2 000 человек, оформивших в них свою пенсию, оказались в минусе.

 Чтобы избежать такого впоследствии, все негосударственные Пенсионные фонды должны пройти процедуру акционирования. Президент РФ озвучил, что часть из них акционирование не пройдет, так как их условия не дают гарантий для будущих пенсионеров.

 Конечно, в стране есть и мощные негосударственные Пенсионные фонды, которые закончат ее к концу года. К тому же Государство берет на себя обязанности сохранить по номиналу все перечисленные 6% накопительной части в случае разорения какого-то негосударственного Пенсионного фонда.

 Т.С. Бреева еще раз напомнила, что «серая» зарплата не учитывается в системе пенсионного обязательного страхования. Разговор только о зарплате, с которой перечисляются страховые взносы.

      Есть в законодательстве изменения и для лиц, работающих в тяжелых или вредных условиях труда. Федеральное законодательство говорит, что работодатель с 2013 года обязан уплачивать за этих работников дополнительные страховые взносы. 

 Их неуплата лишает граждан права на досрочную пенсию. И никто не будет обсуждать работодателя. Заплатил работодатель – получи работник льготный стаж. Не заплатил – его нет.

 Еще в конце декабря 2013 года принят Федеральный Закон, обязывающий оценивать условия труда. Если соответствующая комиссия оценит условия труда на данном рабочем месте как нормальные - работник никогда не будет пользоваться правом на льготную пенсию.

       С 1 января 2015 года существенно меняются порядок и условия начисления будущей пенсии. Трудовой стаж – не менее 15 лет. Вся пенсия будет исчисляться в баллах. 

И чем позднее достигший пенсионного возраста человек оформит пенсию, тем выше она будет - за каждый год более позднего оформления будут добавляться существенные баллы. 


Возврат к списку