Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Городская администрация – на стороне жителей 13 мкрн 26.02.2014

Устав от безрезультатной борьбы с руководством своей управляющей компании «Комфорт» и не предвидя каких-либо перспектив в изменении ныне существующих там порядков, собственники квартир обратились за помощью в городскую администрацию.

        Д.В. Котов, первый заместитель главы администрации города, и Д.А. Быканов, заместитель главы администрации города – начальник УГХ, выслушали пришедших на встречу людей. Претензий к управляющей компании у них оказалось немало: отсутствие общедомовых собраний и отчетов УК о своей деятельности; полное невнимание к проблемам жильцов и даже откровенное хамство со стороны сотрудников «Комфорта»; завышенные цены на отопление. Последний аспект как раз и стал основной причиной недовольства людей и проведения общих уличных собраний собственников квартир 13 микрорайона.

     Присутствовавший на встрече председатель «Комфорта» В.А. Сухоруков ни одну из претензий на свой счет принимать не хотел. Однако его слова о периодически проводимых собраниях, о систематической работе компании по усовершенствованию комфортности проживания в домах тонули в гуле недовольных голосов собравшихся в кабинете Д.В. Котова людей.

Дмитрий Владимирович однозначно принял сторону жителей данного микрорайона, потому что, по его словам, из всех жалоб горожан на управляющие компании львиная их доля приходится именно на «Комфорт». Но ни он, ни Д.А. Быканов не стали спорить с заверениями В.А. Сухорукова о правильности начисления оплаты за ресурсы, потому что там, действительно, все верно – везде стоят счетчики. Дмитрий Владимирович и Денис Александрович заинтересовались другим – какие затраты заложены в тариф по теплу? Дома – новые, котельная и трубы, соответственно, – тоже. Котельная – на крыше дома. А стоимость одной Гкал всего лишь на 100 рублей с небольшим меньше, чем в МУП «Гортеплосеть». Так в муниципальном предприятии есть потери тепла из-за наружных сетей, в тариф также закладывается ремонт трубопроводов и так далее.

      Как был обоснован тариф «Комфорта» и что в него заложено – у председателя УК узнать так и не удалось. В ответ звучало одно: «Наш тариф утвержден комитетом по тарифам и ценам Курской области. Вы не доверяете контролирующему органу?»

      Понимая безуспешность дальнейшего разговора, Д.В. Котов принял решение о следующем: во-первых, управляющей компании дать две недели на урегулирование всех проблемных вопросов с собственниками квартир; а параллельно – в рамках деятельности отдела муниципального жилищного контроля - сделать в УК официальный запрос о предоставлении подробной калькуляции тарифа на тепло. Если запрос будет проигнорирован – подготовить обращение в прокуратуру.

      На больной вопрос жильцов о возможности не оплачивать полученные за январь счета Дмитрий Владимирович твердо ответил, что все цифры на сегодняшний день законодательно согласованы, и оплачивать потребленные услуги надо. Тем более, что без оплаты не будет потом возможности обратиться с исковым требованием в суд.


Возврат к списку