Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Нововведения в организации сдачи ЕГЭ в 2014 году 28.02.2014

25 февраля в рамках пресс-конференции начальник управления образования города Железногорска Н.А.Калашников обратился к выпускникам 9-х и 11-классов и их родителям.

«Уважаемые родители, выпускники. Сейчас в общеобразовательных учреждениях города идет подготовительная работа к сдаче выпускных экзаменов в 9-х и 11-х классах, которые начнутся в мае. На сегодняшний день мы имеем два Приказа Министерства образования РФ от 26 декабря 2013 года № 1394 и № 1400 об организации государственных экзаменов в 9-х и 11-х классах. Сегодня я хочу прокомментировать отдельные позиции данных Приказов.

В 11-х классах экзамены будут проходить по той же форме, как и в предыдущие годы. Особых новшеств здесь нет. Пусть выпускники готовятся спокойно, не подвергают себя стрессовым ситуациям.

В этом году для безопасности, чтобы не было различных недоразумений, вводится в каждом учебном кабинете, где будут сдаваться экзамены, видеонаблюдение, т.е. будет установлена видеокамера. Если возникнет такая ситуация, что камера наблюдения по каким-то причинам выйдет из строя, экзамен останавливается, аннулируется, и его сдача переносится на другое время. С этого года на пунктах сдачи ЕГЭ будет работать металлоискатель. Личный телефон оставляется перед входом в аудиторию. Если наблюдателем будет замечено, что учащийся пронес телефон в кабинет – он снимается с экзамена и не допускается на последующие экзамены.

В 2014 году разработана памятка для родителей и выпускников по правилам сдачи ЕГЭ, которая будет вручаться им под роспись.

Свидетельств о результатах ЕГЭ в этом году выдаваться не будет, они будут идти по Интернету. Результаты экзамена действительны 4 года, это нововведение распространяется и на тех, кто сдавал экзамен в 2012 и 2013 годах.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья добавляется 1ч 30 мин на экзамен.

Выпускники 9-х классов с этого года сдают экзамены по системе ЕГЭ, все новшества по сдаче экзаменов распространяются и на них. Они сдают два обязательных экзамена – русский язык и математику, сдают предметы по выбору, но по доброй воле обучающегося».


Возврат к списку